logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Онлайн-касса: не миф, а реальность

11 авг. 2016 | Распечатать
Нужно ли срочно переходить на онлайн-кассу?

Срочно переходить на онлайн-кассу не нужно. Закон № 290-ФЗ предусматривает переходные положения.

В связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее − Закон № 290-ФЗ) онлайн-касса стала реальностью.

Основные изменения, внесенные Законом № 290-ФЗ в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон № 54-ФЗ), вступили в силу с 15.07.2016. Но бежать и срочно покупать онлайн-кассы нет необходимости: Закон № 290-ФЗ предусматривает переходные положения. Рассмотрим их.

До 1 февраля 2017 г. передача данных в налоговый орган о пробитых чеках в режиме реального времени осуществляется в добровольном порядке (ч. 5 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). Также до этого срока можно не заключать договор с оператором фискальных данных. Однако уже с 1 февраля 2017 г. при обращении в налоговый орган с заявлением о регистрации контрольно-кассовой техники нужно заключить договор с оператором фискальных данных и осуществлять передачу данных в налоговый орган о пробитых чеках в режиме реального времени в электронной форме через оператора фискальных данных (ч. 4 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Также до 1 февраля 2017 г. можно зарегистрировать контрольно-кассовую технику по старым правилам (ч. 3 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). Такую контрольно-кассовую технику можно применять до 1 июля 2017 г. в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. Однако уже с 1 февраля 2017 г. не зарегистрируют контрольно-кассовую технику, не обеспечивающую передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, содержащих фискальный признак (ч. 6 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Есть исключения из вышеприведенных правил. Даже после 1 февраля 2017 г. контрольно-кассовую технику, не предусматривающую обязательной передачи в налоговый орган данных о пробитых чеках в режиме реального времени в электронной форме через оператора фискальных данных, можно будет зарегистрировать пользователям, находящимся в отдаленных от сетей связи местностях (ч. 4, 6 ст. 7 Закона № 290-ФЗ, п. 7 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в редакции Закона № 290-ФЗ). Отдаленные от сетей связи местности определяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по регулированию в сфере связи (п. 7 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в редакции Закона № 290-ФЗ). Перечень таких местностей утверждается органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

До 1 февраля 2017 г. в чеках или в бланках строгой отчетности можно не указывать ставку НДС. С 1 февраля 2017 г. в чеках или в бланках строгой отчетности необходимо указывать ставку НДС, за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками НДС, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению или освобождаемые от налогообложения НДС (абз. 9 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ в редакции Закона № 290-ФЗ, ч. 14 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Также до 1 февраля 2017 г. не привлекают к ответственности по ч. 4 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения (ч. 15 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Кроме того, Закон № 290-ФЗ предусматривает более длительный переходный период для определенных категорий налогоплательщиков.

До 1 июля 2018 г. право не применять контрольно-кассовую технику сохраняется за следующими лицами:
• ИП, применяющими патентную систему налогообложения (далее − ПСН), и плательщиками ЕНВД при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар, работу, услугу в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ) (ч. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ);
• организациями и ИП, оказывающими услуги населению, при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ) (ч. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ);
• организациями и ИП, если они вправе не применять контрольно-кассовую технику в соответствии с Законом № 54-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ, (ч. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ);
• организациями и ИП, осуществляющими торговлю с использованием торговых автоматов (ч. 11 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

До 1 февраля 2021 г. ИП, применяющие ПСН, УСН, ЕСХН, ЕНВД, за исключением ИП, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, вправе не указывать в кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара, работы, услуги и их количество (абз. 9 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ в редакции Закона № 290-ФЗ, ч. 17 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Н.А. Спиридонова,
руководитель консультационно-
аналитического отдела ДКПО
Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества