(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 авг. 2016

НДФЛ при выплате процентов по залоговому счету

В отношении подлежащих выплате процентов по залоговому счету у физического лица возникает доход, и банк как налоговый агент должен исполнить обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В соответствии с п. 1 ст. 214.2 НК РФ в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов.

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде процентов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет (п. 2 ст. 214.2 НК РФ).

В соответствии с п. 2.8 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И специальные банковские счета открываются юридическим лицам, физическим лицам, ИП, физическим лицам, занимающимся частной практикой, в случаях для осуществления операций соответствующего вида.

Другими словами, залоговый счет является специальным банковским счетом, а значит положения ст. 214.2 НК РФ не применяются. То есть у физического лица возникает доход в виде годовых процентов, и банк как налоговый агент (ст. 226 НК РФ) должен исполнить обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с данного дохода.

Консультация эксперта, 2016 {КонсультантПлюс}

25 июня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.
25 июня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
25 июня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на III квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут возможность увеличения лимита сверхурочной работы, расширение запрета на испытательный срок для женщин с детьми, изменение правил выполнения квоты для инвалидов, а также отчеты в госорганы и др.
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)