(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 авг. 2016

Вычет НДС с сумм обеспечительного платежа, зачтенного в счет оплаты товаров

Организация при зачете обеспечительного платежа в счет оплаты реализуемых товаров, не освобождаемых от НДС, вправе принять к вычету сумму НДС, исчисленную при получении обеспечительного платежа

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговые вычеты.

В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ при получении налогоплательщиком оплаты либо частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

Суммы налога, исчисленные с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров, подлежат вычетам с даты отгрузки соответствующих товаров, передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров, переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора, если такие условия существуют (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ).

Поскольку фактически обеспечительный платеж является способом предоплаты товаров (работы, услуги), которые не освобождены от налогообложения НДС, и платеж включен в налоговую базу по НДС, значит у организации возникает право на налоговый вычет по НДС.

Другими словами, организация вправе принять к вычету сумму НДС, исчисленную при получении указанного обеспечительного платежа.

 Консультация эксперта, Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Тульской обл., 2016 {КонсультантПлюс}

30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.