(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 июля 2016

Обложение взносами затрат на медосмотр работника

Затраты на прохождение медосмотра, понесенные работником в период, когда отсутствовали трудовые отношения между ним и работодателем, не включаются в объект обложения страховыми взносами

В ст. 213 ТК РФ закреплена обязанность прохождения работниками предварительного и периодического медицинских осмотров для определения их пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Данный медосмотр осуществляется за счет средств работодателя.

В случае, если работник оплатил прохождение медицинского осмотра собственными денежными средствами, то оплата работником стоимости прохождения медицинского осмотра подлежит компенсации (возмещению) со стороны работодателя.

Согласно пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ плательщиками страховых взносов признаются организации, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу физических лиц - наемных работников по трудовым и гражданско-правовым договорам. Предметом договора является выполнение работ, оказание услуг.

База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных за расчетный период в пользу физических лиц (ч. 1 ст. 8 Федерального Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ).

При этом предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами всех видов, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Согласно ст. 213 ТК РФ в определенных случаях прохождение медицинского осмотра необходимо для исполнения трудовых обязанностей, а плата медицинского осмотра возложена на работодателя, поэтому возмещение работнику стоимости прохождения медицинского осмотра является компенсацией в целях применения пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Такая ситуация часто является спором между работником и работодателем. Суды приняли сторону организации, объяснив это тем, что подобное возмещение не является выплатой по трудовому или гражданско-правовому договорам, не является поощрительной или стимулирующей выплатой, а значит суммы возмещения работнику стоимости прохождения медицинского осмотра не попадают под обложение страховыми взносами.

Статья: Компенсация работодателем затрат работника на медосмотр: облагать ли страховыми взносами? (Фирфарова Н.В.) («Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, № 6) {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
ПБУ 18/02 и разницы, возникающие при изменении ставки налога: приказ с поправками опубликован
Уточнили статьи бухгалтерской (финансовой) отчетности, на которые следует относить разницы, возникающие при изменении ставки налога на прибыль.
Сегодня
Госзадание на 2026 год не будет считаться невыполненным при региональной ЧС
Постановление Правительства РФ от 19.09.2026 N 1199.
22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.