(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 июля 2016

Налог на имущество при разделе здания

При исчислении налога по включенному в перечень объекту недвижимого имущества, разделенному на десять объектов, налог по десяти вновь образованным объектам должен исчисляться с учетом коэффициента владения

Согласно гл. 30 НК РФ налоговая база по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость, за исключением отдельных объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговой базой признается их кадастровая стоимость.

Если объект недвижимого имущества образован в результате раздела имущества, включенного по состоянию на 1 января года налогового периода в перечень объектов, налоговая база которого исчисляется как кадастровая стоимость, то указанный вновь образованный объект до включения его в перечень подлежит налогообложению налогом на имущество по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет (п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

В соответствии с п. 5 ст. 382 НК РФ при возникновении у налогоплательщика права собственности на объекты недвижимого имущества, исчисление суммы налога осуществляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых данные объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом периоде (коэффициент владения).

Следовательно, если включенный в перечень на 2015 год объект недвижимого имущества был разделен в апреле 2015 г. на десять объектов, то сумма налога за 2015 год как разделенного, так и вновь образованных объектов должна исчисляться отдельно.

Согласно нормам НК РФ, месяц разделения объекта учитывается как при исчислении коэффициента по разделенному объекту, так и при определении коэффициента владения по вновь образованным объектам.

Исходя из этого, при исчислении налога по включенному в перечень на 2015 г. объекту недвижимого имущества, разделенному в апреле 2015 г. на десять объектов, налог за 2015 г. по десяти вновь образованным объектам должен исчисляться с учетом коэффициента владения.

Консультация эксперта, ФНС России, 2016 {КонсультантПлюс}

28 сентября
Казначейство определило сроки сдачи отчетности федеральных ГАБС в 2027 году
Приказ Казначейства России от 21.08.2026 N 23н.
28 сентября
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
28 сентября
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
28 сентября
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.