(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 июня 2016

Документальное подтверждение нулевой ставки НДС

Документальное подтверждение правомерности применения ставки 0% по НДС при экспорте товаров в Белоруссию и Казахстан

Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг определен порядок применения НДС в торговых отношениях государств – членов ЕАЭС. Данный протокол является приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

В соответствии с п. 3 разд. II вышеуказанного протокола нулевая ставка НДС применяется при экспорте товаров с территории одного государства – члена ЕАЭС на территорию другого государства – члена ЕАЭС налогоплательщиком государства - члена ЕАЭС, с территории которого вывезены товары. Налогоплательщик государство – член ЕАЭС должен представить в налоговый орган документы, в том числе транспортные и иные документы, подтверждающие перемещение товаров.

Следовательно, чтобы подтвердить правомерность применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров с территории РФ на территорию Республики Беларусь или Казахстан, необходимо предоставить в пакете документов в налоговый орган копию транспортного документа, подтверждающего перемещение товаров с территории РФ на территорию данных государств - членов ЕАЭС.

Письмо Минфина России от 06.06.2016 № 03-07-13/1/32691 {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.