(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 июня 2016

Изменение объекта налогообложения вновь зарегистрированным ИП при переходе на УСН

Возможность смены объекта налогообложения налогоплательщиком, применяющим УСН, в случае если вновь зарегистрированный ИП перешел на данный режим с даты постановки на учет в налоговом органе

В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь зарегистрированный ИП не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе вправе уведомить о переходе на УСН.

На основании п. 2 ст.346.14 НК РФ объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. В течение налогового периода объект налогообложения налогоплательщик не может менять.

Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе в течение налогового периода менять объект налогообложения, указанный в уведомлении о переходе на УСН.

Для вновь зарегистрированных ИП, которые вправе перейти на УСН, налоговым периодом будет считаться период времени с момента постановки их на учет в налоговом органе и до конца текущего календарного года.

По мнению Минфина, если уведомление о переходе на УСН было подано в налоговый орган, но впоследствии налогоплательщик решил изменить первоначально выбранный объект налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление, то есть до начала применения УСН.

Данное мнение не может применяться в рассматриваемом примере. Поскольку письмо об аннулировании уведомления о переходе на УСН, в котором налогоплательщик просит изменить объект налогообложения, направлено в налоговую инспекцию после даты постановки на учет, с которой предприниматель признается налогоплательщиком, применяющим УСН.

Письмо ФНС России от 02.06.2016 № СД-3-3/2511 {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.