(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 июня 2016

Учет в ЕГАИС розничной продажи алкогольной продукции

Розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях можно осуществлять без ЕГАИС до 01.07.2016 года, а в сельских – до 01.07.2017 года

Законодательством предусмотрено поэтапное вступление в силу положений, касающихся требования о представлении сведений в ЕГАИС (Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»). Требование об учете оптовых и розничных объемов продаж алкогольной продукции с использованием ЕГАИС не применяется:

  • до 1 июля 2016 года в отношении розничной продажи алкогольной продукции в городских поселениях;
  • до 1 июля 2017 года в отношении розничной продажи алкогольной продукции в сельских поселениях.

Отмечается, что до 1 июля 2016 года непередача организациями, осуществляющими производство и оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, информации об объеме производства и оборота такой продукции в ЕГАИС не может рассматриваться как нарушение установленного порядка учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


Письмо Минфина России от 12.05.2016 № 03-07-06/27183 {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Минфин обновил порядок заполнения платежного поручения с апреля 2026 года
Обновленный порядок оформления платежек заработает с 1 апреля 2026 года