(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 мая 2016

Частичный возврат стоимости патента при сдаче в аренду

Стоимость патента не уменьшается на переданные в аренду автомобили

Субъекты Российской Федерации вправе установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества транспортных средств (пп. 3 п. 8 ст. 346.43 Налоговый кодекс РФ).

В московской области при определении потенциально возможного годового дохода в части оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом участвуют такие показатели, как количество транспортных средств (ст. 2 Закона Московской области от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области»).

В этом случае в патенте должны быть указаны транспортные средства, участвующие в оказании упомянутых услуг (Приложение № 2 к форме № 26.5-П «Патент на право применения патентной системы налогообложения», утвержденной Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/599@).

Однако, НК РФ не содержит указания на возможность налогоплательщика пересчитать стоимость патента в случае уменьшения количества объектов (показателей) (н-р, в следствие сдачи в аренду некоторой единицы транспорта), участвующих при определении потенциально возможного годового дохода.

В обоснование своей позиции автор приводит письма Минфина России (письма от 23.06.2015 № 03-11-11/36170 и от 20.06.2013 № 03-11-12/23297).


Вопрос: ...ИП, зарегистрированный в Московской области, применяет ПСН в отношении автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом. В заявлении о получении патента он указал, что будут использоваться три автомобиля. Потом ИП сдал две машины в аренду. Вправе ли он вернуть разницу в стоимости патента за время аренды? (Консультация эксперта, Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Тульской обл., 2016) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Перенос остатков в межотчетный период и учет просроченных долгов: Минфин сообщил, как применять КБК
Аналитические счета рабочего плана счетов формируют в межотчетный период текущего финансового года. Если при этом меняется счет, на котором числятся входящие остатки активов и обязательств, показатели переносят в межотчетный период и отражают в журнале операций межотчетного периода (ф. 0504071).
Сегодня
Страхование от несчастных случаев, персонифицированный учет и другое – закон принят
С 1 июля 2026 года страхователям не нужно платить взносы на травматизм с компенсаций дистанционным работникам за использование их оборудования. С этой же даты организации не будут подавать в СФР сведения об обособленных подразделениях. С 1 сентября 2026 года у страхователей появятся новые обязанности.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за IV квартал 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о списании неустойки, доптребованиях к участникам и формировании лота при закупках медизделий.
Сегодня
Заявление на выдачу сообщения об исчисленных имущественных налогах: ФНС уточнила форму
Ведомство обновило форму заявления на выдачу инспекцией сообщения о налоге на имущество организаций, транспортном и земельном налогах.