(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 апр. 2026

Минтруд предлагает изменить правила получения СФР сведений и документов для назначения пособий

Проект на общественном обсуждении. Предполагают, что изменения заработают с 1 июля 2026 года.

Среди прочего хотят установить, что СФР назначает пособия по сведениям из индивидуального лицевого счета застрахованного, другим данным страховщика, сведениям и документам от страхователя. Сейчас закреплено, что страховщик использует данные и документы страхователя, свои сведения или сведения от других органов.

Предлагают страхователям по запросу СФР размещать в его информсистеме данные о стаже, кроме тех, которые уже подавали и которые фонд учел на лицевом счете. Речь идет о стаже на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Сходное исключение хотят указать для данных о числе календарных дней освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, на которую не начисляли взносы на случай ВНиМ. Страхователь предоставит их, если ранее не подавал сведения и их не учли на лицевом счете. Это касается информации, которую запрашивают для начисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 сентября
Проверка договоров
Новый ИИ-сервис для юриста
08 сентября
Дайджест для руководителя организации от 07 сентября 2026
С 24 августа 2026 года могут ввести временное управление движимыми и недвижимыми вещами компаний, ИП и других хозсубъектов. Речь идет о вещах, которые находятся в РФ. То же касается имущественных прав, ценных бумаг и долей в капиталах отечественных юрлиц.
08 сентября
Электронный обмен между банками и инспекциями: обновили формы и порядок подачи документов и сведений
ФНС обновила порядок обмена электронными документами и информацией между банками (операторами по переводу денег) и налоговыми.
08 сентября
С 1 марта 2027 года декларацию СОУТ можно будет подать только через Госуслуги
Изменят порядок предоставления декларации СОУТ.
08 сентября
Ошибки применения Закона N 44-ФЗ: обзор практики Московского УФАС за II квартал 2026 года
Заказчики формально подходили к рассмотрению заявок при закупках с национальным режимом и устанавливали противоречивые требования к ним. Участники не подписывали контракты без объективных причин.