logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Представляет ли ИП 6-НДФЛ?

26 мая 2016 | Распечатать
ИП обязан представлять 6-НДФЛ, если является налоговым агентом

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК  РФ (Пункт 1 статьи 226 НК РФ).

Кроме того, налоговыми агентами признаются перечисленные в пункте 2 статьи 226.1 НК РФ лица при осуществлении операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, при осуществлении выплат по ценным бумагам.

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства), в частности, расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (абзац 3 пункта 2 статьи 230 НК РФ).

Таким образом, обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) расчета сумм налога на доходы физических лиц у индивидуального предпринимателя возникает в случае, если он в соответствии со статьей 226 НК РФ и пунктом 2 статьи 226.1 НК РФ признается налоговым агентом.


Письмо Минфина России от 10.05.2016 № 03-04-05/26580 {КонсультантПлюс}

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества