(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 мая 2016

Торговый сбор в бухгалтерском учете

Отражение сумм уплаченного торгового сбора в бухгалтерском учете

Суммы уплаченного торгового сбора, уменьшающие налог на прибыль, в бухгалтерском учете относятся на расчеты с бюджетом по налогу на прибыль. При утрате права на уменьшение налога на прибыль на сумму торгового сбора организация относит суммы торгового сбора на финансовые результаты отчетного периода.

В составе пояснений к показателю налога на прибыль отчета о финансовых результатах раскрывается информация о суммах уплаченного торгового сбора, принятого в счет уменьшения текущего налога на прибыль.

По дебету субсчета «Расчеты по налогу на прибыль» счета 68 и кредиту субсчета «Расчета по торговому сбору» счета 68 должны отражаться суммы уплаченного торгового сбора, уменьшающие налог на прибыль.

Способ учета торгового сбора прописывается в учетной политике организации.

Статья: «Аудиторские» рекомендации бухгалтерам: продолжение «сериала» от Минфина (Потираловская Н.) («Практическая бухгалтерия», 2016, № 4) {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)