logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Суточные и НДФЛ

19 мая 2016 | Распечатать
Локальным нормативным актом организации установлено, что при направлении работника в загранкомандировку ему выплачиваются суточные в рублях в размере, эквивалентном 40 евро. В соответствии с приказом руководителя работник организации направляется в командировку в Италию сроком на пять дней. Оплата проезда и гостиницы произведена безналичным путем со счета организации. Работнику выданы суточные из кассы организации в рублях 04.03.2016 по курсу Банка России на 04.03.2016 − 80,21 руб./евро, т.е. 16 042,00 руб. (по 3 208,40 руб. за день). По возвращении работника из командировки и представлении авансового отчета курс евро изменился. Необходимо ли производить перерасчет суточных? Как рассчитать налогооблагаемую базу по НДФЛ?

В связи с тем что выплата суточных произведена командированному работнику в рублях, перерасчет не производится. Суммы суточных, превышающие 2 500 руб. в сутки, признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

При этом согласно ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В рассматриваемой ситуации локальным нормативным актом определено, что размер суточных при направлении работника в командировку установлен в иностранной валюте и составляет 40 евро.

Пунктом 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ определено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки за пределы РФ в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 2 500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Суммы суточных, выплаченные работнику сверх размеров, установленных п. 3 ст. 217 НК РФ, соответственно, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц (Письма Минфина России от 12.10.2015 № 03-04-05/58060, от 04.08.2015 № 03-04-06/44919, от 24.04.2015 № 03-04-08/23689).

Пунктом 5 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Определение дохода, подлежащего налогообложению, с учетом положений п. 3 ст. 217 НК РФ производится организацией − налоговым агентом в момент утверждения авансового отчета работника (Письма Минфина России от 24.04.2015 № 03-04-08/23689, от 27.03.2015 № 03-04-07/17023 (направлено Письмом ФНС России от 20.04.2015 № БС-4-11/6660)).

Таким образом, перерасчет делается при определении налоговым агентом налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным в рублях по курсу Банка России, действующему на дату утверждения авансового отчета.

В связи с тем что выплата суточных произведена командированному работнику в рублях, перерасчет не производится.

По мнению Минфина России, изложенному в Письме № 03-04-06/44919, если выплаты суточных производятся в рублях, а не в иностранной валюте, курс Банка России на дату выплаты суточных для целей обложения НДФЛ значения не имеет.

Таким образом, налогооблагаемый доход работника составит 3 542,00 руб. ((3 208,40 – 2 500,00) x 5 дней).

И.В. Разумова,
ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского
учета и налогообложения консультационно-
правового отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества