logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Отдельные вопросы по ставке 0% у организации-банкрота

Организация оказывает услуги по перевозке грузов, в том числе международные. В связи с кризисом в 2015 г. организация признана банкротом, при этом в декабре 2015 г. истекает 180 дней для подтверждения факта оказания экспортной услуги, оказанной организацией-банкротом. Обязана ли организация подтверждать факт оказания экспортной услуги с целью применения ставки 0% при условии, что операции по реализации имущества (имущественных прав) должника не признаются объектом налогообложения по НДС?

В ситуации, когда организация оказывает услуги по перевозке грузов, в том числе международные, и она признана банкротом, при этом в декабре 2015 г. истекает 180 дней для подтверждения факта оказания экспортной услуги, оказанной организацией-банкротом, и поскольку освобождение от налогообложения НДС при выполнении работ и оказании услуг пп. 15 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ не предусмотрено, организация-банкрот обязана по итогам IV квартала 2015 г. представить в налоговый орган одновременно с декларацией документы, обосновывающие применение нулевой ставки по НДС при оказании услуг по международной перевозке грузов. В противном случае организация обязана будет исчислить налог по данной сделке в общем порядке по ставке 18%.

Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ при оказании налогоплательщиком услуг по международной перевозке товаров налогообложение НДС производится по ставке в размере 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных п. 3.1 ст. 165 НК РФ.

Данные документы представляются в налоговый орган в срок не позднее 180 календарных дней с даты отметки, проставленной таможенными органами на документах, предусмотренных пп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФ (п. 9 ст. 165 НК РФ). Документы, указанные в данной статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0% одновременно с представлением налоговой декларации (п. 10 ст. 165 НК РФ).

При реализации услуг по международной перевозке грузов моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных п. 3.1 ст. 165 НК РФ (п. 9 ст. 167 НК РФ).

Однако если налогоплательщик своевременно не представит подтверждающий нулевую ставку пакет документов, то такая операция подлежит налогообложению НДС по ставке 18%. В этом случае момент определения налоговой базы по НДС устанавливается в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ (п. 9 ст. 167 НК РФ).

В соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами), не признаются объектом налогообложения по НДС.

При этом освобождение от налогообложения НДС при выполнении работ и оказании услуг пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ не предусмотрено. В связи с этим работы и услуги, оказанные организацией-банкротом, в том числе и на экспорт, подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 30.10.2015 № 03-07-14/62525), в то время как поставка товаров организацией-банкротом, в том числе и экспортная, НДС не облагается (Письмо Минфина России от 13.10.2015 № 03-07-15/58538).

Исходя из условий рассматриваемого вопроса, в 2015 г. организация признана банкротом, при этом в декабре 2015 г. истекает 180 дней для подтверждения факта оказания организацией-банкротом экспортной услуги по международной перевозке.

Поскольку освобождение от налогообложения НДС при выполнении работ и оказании услуг пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ не предусмотрено, организация-банкрот обязана по итогам IV квартала 2015 г. (период, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных п. 3.1 ст. 165 НК РФ) представить в налоговый орган одновременно с декларацией документы, обосновывающие применение нулевой ставки по НДС. В противном случае организация обязана будет исчислить налог по данной сделке в общем порядке по ставке 18%.

Е.В. Пшеничная,
эксперт по вопросам бухгалтерского учета
и налогообложения Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества