(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 июня 2025

Проект о внеочередном медосвидетельствовании водителей прошел Госдуму

Депутаты одобрили в третьем чтении проект, который конкретизирует порядок направления водителей на внеочередное медосвидетельствование. Установили срок для его прохождения – 3 месяца. Новшества планируют ввести с 1 марта 2027 года.

Основания для направления

Медорганизация направит водителя на внеочередное освидетельствование в таких случаях (пп. «г» п. 1 ст. 1 проекта закона):

  • подтвердили заболевание (состояние) – показание или ограничение к управлению транспортом, признаки которого выявили при обязательном периодическом медосмотре;
  • обнаружили заболевание – противопоказание к управлению транспортом. Выявить его могут, в частности, при медосмотре и оказании помощи.

Клиника уведомит водителя и МВД. Водитель должен пройти освидетельствование в течение 3 месяцев.

 

Результаты освидетельствования

Заключение по результатам освидетельствования (в т.ч. внеочередного) нужно сформировать в электронной форме и разместить в федеральном реестре документов в ЕГИСЗ. Информацию надо передать в МВД.

Клиника должна проинформировать водителя о результатах освидетельствования и передаче информации в МВД. Водитель вправе получить заключение на бумаге.

Клиники федеральных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, будут оформлять заключение только на бумаге.

 

Действие водительских прав

Если водитель не пройдет внеочередное освидетельствование в течение 3 месяцев, право на управление транспортом аннулируют (пп. «б» п. 3 ст. 1 проекта закона).

Право восстановят, если водитель получит заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортом. При этом учтут медицинские ограничения (пп. «в» п. 3 ст. 1 проекта закона).

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Национальный мессенджер и обработка персональных данных: опубликован закон о значимых новшествах
Основные правила о российском многофункциональном сервисе обмена информацией вступили в силу 24 июня, но применяться будут не сразу. С 1 сентября 2025 года согласие на обработку персональных данных нужно всегда оформлять отдельным документом.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2025 года
Участвовать в возбуждении и рассмотрении дел по КоАП РФ станет проще. Операции с цифровыми рублями подпадут под многие "антиотмывочные" правила. Больше акционеров смогут получать доступ к сведениям о ряде подсанкционных АО.
Сегодня
Сервис ФНС: электронный договор теперь можно подписать мобильной подписью
Налоговики дополнили сервис создания электронных документов в машиночитаемом виде функцией подписания договора в формате PDF/A-3 мобильной подписью.
Сегодня
Преимущественная покупка доли в ООО: проекты о возможности ограничить это право прошли Госдуму
С 1 сентября 2025 года в Законе об ООО закрепят возможность предусмотреть в уставе, что для отдельных или всех участников реализация преимущественного права покупки доли либо ее части зависит от определенных обстоятельств, срока или их сочетания.