
Новости
Можно ли отказать в перечислении зарплаты в другой банк?
На основании ст. 136 ТК РФ работодатель не вправе отказать в перечислении денег по заявлению работника на выбранный им счет. В случае отказа работник может пожаловаться в трудинспекцию. В этом случае работодателю придется отвечать за нарушение трудового законодательства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
После написания заявления работником переводить выплаты на счет в выбранный работником банк нужно начиная:
- либо с ближайшего дня выплаты зарплаты после подачи заявления, если заявление работник подал за 5 рабочих дней и более до дня выплаты зарплаты;
- либо со следующей выплаты зарплаты, если заявление работник подал менее чем за 5 рабочих дней до очередного дня выплаты зарплаты.
При этом банковскую комиссию за перечисление зарплаты такому работнику работодатель будет платить за свой счет, как и при перечислении зарплаты остальным работникам по зарплатному проекту.
Также в статье отмечается, что если работник снова решит поменять банк или открыть новый счет для получения выплат, то он снова должен подать заявление с новыми реквизитами.