(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 мая 2016

Начисление страховых взносов на вознаграждение председателя правления ТСЖ

Выплаты, начисленные председателю правления ТСЖ за выполнение трудовых обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 135 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 144 ЖК РФ органами управления ТСЖ являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Руководство деятельностью ТСЖ осуществляется правлением товарищества на основании положений ч. 1 и 3 ст. 147 ЖК РФ. Правление ТСЖ избирает председателя товарищества.

Общее собрание членов ТСЖ, являющееся высшим органом управления ТСЖ, определяет размер вознаграждения председателя правления товарищества (пп. 11 п. 2 ст. 145 ЖК РФ).

Согласно ст. 17 ТК РФ трудовые отношения возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

Так как на председателя правления ТСЖ возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, то его деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица.

Таким образом, вознаграждение, которое начислено председателю правления ТСЖ, подлежит обложению страховыми взносами.

Письмо Минтруда России от 18.03.2016 № 17-4/ООГ-425 {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.