Новости
7 марта 2025
Случаев проверки достоверности сведений при их включении в ЕГРЮЛ станет меньше с 14 марта 2025 года
Налоговая больше не будет проверять информацию об адресе компании при подаче документов для его внесения в ЕГРЮЛ.
Речь идет о ситуациях, когда в одном месте уже зарегистрированы минимум 5 юрлиц. По мнению ФНС, новшество облегчит работу компаний в бизнес-центрах.
Напомним: если налоговая сомневается в достоверности данных, она вправе, в частности, осмотреть недвижимость, а также запросить информацию у компаний, госорганов и т.д.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Нецелевые расходы муниципальных учреждений: Минфин разъяснил порядок возврата средств в бюджет
Письмо Минфина России от 06.05.2026 N 02-15-08/37827
Сегодня
Возврат обеспечительного платежа в рамках СПОТ: ФНС рекомендовала форму заявления и формат подачи
Письмо ФНС России от 28.05.2026 N КЧ-36-8/4584.
Сегодня
Изменения в НК РФ об ответственности за просрочку деклараций: проект принят в третьем чтении
Среди прочего предлагают освободить от ответственности за неподачу в срок нулевых деклараций и расчетов страховых взносов (п. 5 ст. 1 проекта). Эта поправка заработает со дня опубликования закона (п. 1 ст. 2 проекта).
Сегодня
Ограничение количества банковских карт и прочее: меры против мошенников приняты в финальном чтении
Планируется ввести лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.
Сегодня
Закон об уточнении сроков исковой давности по спорам о приватизации опубликован
В ГК РФ закрепили, что на иски об истребовании имущества, которое приобрели в частную собственность с нарушением, распространяются общие сроки давности и правила их исчисления.