(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 авг. 2015

Судебное решение: АО

За отказ АО сообщить миноритарию, кто имеет право участвовать в собрании, штраф не грозит

Постановлением Арбитражного суда Московского округа было удовлетворено требование об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ за непредоставление копий протоколов общих собраний акционеров общества.

Требование было удовлетворено, поскольку информация, содержащаяся в списках лиц, имеющих право на получение дивидендов, относится к информации ограниченного доступа и не подлежит предоставлению акционеру, владеющему 0,07 процента голосующих акций общества.

Общество может отказать акционеру, у которого меньше 1% голосов, в представлении списков лиц, имеющих право участвовать в общем собрании, получать дивиденды. В таком случае АО не оштрафуют за нарушение требований о представлении и раскрытии информации.

Постановление АС Московского округа от 15.07.2015 по делу N А40-127094/14

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на III квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут возможность увеличения лимита сверхурочной работы, расширение запрета на испытательный срок для женщин с детьми, изменение правил выполнения квоты для инвалидов, а также отчеты в госорганы и др.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.
Сегодня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)