(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 нояб. 2024

Ошибки в финансово-бюджетной сфере в I полугодии 2024 года: Казначейство представило обзоры

В двух обзорах отразили нарушения и недостатки, которые нашли при проверках.

Речь идет о контрольных мероприятиях в регионах, а также о проверках главных распорядителей (распорядителей) средств федерального бюджета и органов управления внебюджетными фондами.

Среди ошибок при проверках в субъектах РФ ведомство выделило, в частности, такие:

  • отчет о достижении результатов размещали в системе «Электронный бюджет» с опозданием;
  • объекты контроля не соблюдали методологию ведения бухучета, что приводило к искажению бюджетной отчетности.

В обзоре проверок ГРБС (РБС) Казначейство указало, например, на следующие моменты:

  • объекты контроля с опозданием изменяли бюджетные сметы, формировали сведения о принятых обязательствах и подавали отчеты о выполнении госзадания;
  • при возмещении расходов на командировки субсидию использовали на допуслуги или платили командировочные сверх нормативов;
  • не соблюдали порядок применения плана счетов бюджетного учета, что привело к искажению денежных показателей отчетности (первоначальную стоимость сформировали без затрат на монтаж, не отразили кредиторскую задолженность по возмещению командировочных и др.);
  • акты сдачи-приемки регистрировали несвоевременно;
  • списывали ГСМ, когда автомобиль был в ремонте или сотрудник – в командировке либо отпуске.

Отдельно ведомство обратило внимание на положительную практику предупреждения нарушений.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Бухотчетность бюджетных и автономных учреждений: Минфин упростил заполнение ряда форм
Скорректировали Инструкцию N 33н. Применять изменения надо начиная с отчетности за 2025 год (п. 2 приказа).
Сегодня
Бухгалтерская отчетность: Минфин обновил ФСБУ 4/2023
Ведомство скорректировало одно из условий, когда актив считают оборотным. Так, он должен предназначаться для использования или продажи в течение обычного операционного цикла или периода не более 12 месяцев.
Сегодня
Минтруд подготовил перечень работ, запрещенных для лиц до 18 лет
Новый перечень работ, для которых нельзя использовать труд детей, планируют ввести с 1 сентября 2026 года (п. 2 проекта приказа). Он включает 67 пунктов.