(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 нояб. 2024

Ошибки в финансово-бюджетной сфере в I полугодии 2024 года: Казначейство представило обзоры

В двух обзорах отразили нарушения и недостатки, которые нашли при проверках.

Речь идет о контрольных мероприятиях в регионах, а также о проверках главных распорядителей (распорядителей) средств федерального бюджета и органов управления внебюджетными фондами.

Среди ошибок при проверках в субъектах РФ ведомство выделило, в частности, такие:

  • отчет о достижении результатов размещали в системе «Электронный бюджет» с опозданием;
  • объекты контроля не соблюдали методологию ведения бухучета, что приводило к искажению бюджетной отчетности.

В обзоре проверок ГРБС (РБС) Казначейство указало, например, на следующие моменты:

  • объекты контроля с опозданием изменяли бюджетные сметы, формировали сведения о принятых обязательствах и подавали отчеты о выполнении госзадания;
  • при возмещении расходов на командировки субсидию использовали на допуслуги или платили командировочные сверх нормативов;
  • не соблюдали порядок применения плана счетов бюджетного учета, что привело к искажению денежных показателей отчетности (первоначальную стоимость сформировали без затрат на монтаж, не отразили кредиторскую задолженность по возмещению командировочных и др.);
  • акты сдачи-приемки регистрировали несвоевременно;
  • списывали ГСМ, когда автомобиль был в ремонте или сотрудник – в командировке либо отпуске.

Отдельно ведомство обратило внимание на положительную практику предупреждения нарушений.

Читайте в КонсультантПлюс:
28 октября
Проверки ГИТ: Роструд определил перечень сведений, которые могут запрашивать у работодателей
Ведомство опубликовало на своем сайте список документов, которые инспекция труда может требовать в рамках надзора за соблюдением трудового права.
28 октября
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за III квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об НДС при возмещении убытков, НДФЛ при распределении доли в уставном капитале и не только.
28 октября
Какие важные изменения ждут юриста в ноябре 2026 года
Начнется обязательная цифровая маркировка отдельной молочной продукции. Расширится тарифный коридор в части страхования ответственности владельцев опасных объектов. Заработают новые требования к взаимодействию ряда организаций связи с Роскомнадзором.
27 октября
Дайджест для руководителя от 26 октября 2026
Ведомство разработало 2 проекта. Первый содержит поправки к ГК РФ, которые разрешают использовать почту на Госуслугах как основной адрес для обмена юридически значимыми сообщениями. Второй раскрывает, кто может перейти на новый способ связи, как это сделать и т.д. Подробнее читайте в обзоре.