(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 нояб. 2024

Ошибки в финансово-бюджетной сфере в I полугодии 2024 года: Казначейство представило обзоры

В двух обзорах отразили нарушения и недостатки, которые нашли при проверках.

Речь идет о контрольных мероприятиях в регионах, а также о проверках главных распорядителей (распорядителей) средств федерального бюджета и органов управления внебюджетными фондами.

Среди ошибок при проверках в субъектах РФ ведомство выделило, в частности, такие:

  • отчет о достижении результатов размещали в системе «Электронный бюджет» с опозданием;
  • объекты контроля не соблюдали методологию ведения бухучета, что приводило к искажению бюджетной отчетности.

В обзоре проверок ГРБС (РБС) Казначейство указало, например, на следующие моменты:

  • объекты контроля с опозданием изменяли бюджетные сметы, формировали сведения о принятых обязательствах и подавали отчеты о выполнении госзадания;
  • при возмещении расходов на командировки субсидию использовали на допуслуги или платили командировочные сверх нормативов;
  • не соблюдали порядок применения плана счетов бюджетного учета, что привело к искажению денежных показателей отчетности (первоначальную стоимость сформировали без затрат на монтаж, не отразили кредиторскую задолженность по возмещению командировочных и др.);
  • акты сдачи-приемки регистрировали несвоевременно;
  • списывали ГСМ, когда автомобиль был в ремонте или сотрудник – в командировке либо отпуске.

Отдельно ведомство обратило внимание на положительную практику предупреждения нарушений.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
ЦБ РФ разъяснил антикризисный порядок исполнения обязательств по ряду вкладов и депозитов
Документ поясняет кредитным организациям, как в части вкладов и депозитов применять временный порядок исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами.
Сегодня
МСП из приоритетных отраслей: Минэкономразвития сообщило о льготной ставке кредитования в 2026 году
Ведомство отметило, что в этом году малый и средний бизнес из приоритетных отраслей может воспользоваться льготной ставкой по программе стимулирования кредитования.
Сегодня
Целевые субсидии из федерального бюджета: правительство добавило новые цели
Постановление Правительства РФ от 15.07.2026 N 893.
17 июля
Налоги и отчетность в августе 2026 года: основные изменения
Заполняйте декларацию по косвенным налогам за август 2026 года по новой форме. Применяйте обновленный бланк единой упрощенной декларации.