(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 окт. 2024

Списание неустойки по госконтракту: интересные примеры из практики за 2023 - 2024 годы

Законно ли удерживать неустойку из оплаты, если есть основания ее списать? Помешает ли списанию неустойки ее добровольная уплата по претензии? Может ли суд признать право на списание неустойки, если контрагент не подтвердил ее наличие?

Рискованно удерживать неустойку из оплаты, если есть основания ее списать

АС Московского округа не поддержал заказчика, который удержал неустойку из оплаты из-за того, что такой порядок расчетов согласовали в контракте.

Суд не увидел препятствий для списания неустойки и напомнил, что эта обязанность не зависит от условий контракта о порядке оплаты.

Подход разделяют АС Западно-Сибирского и Северо-Кавказского округов. Минфин же считает иначе.

 

Добровольная уплата не всегда мешает списать неустойку

АС Уральского округа взыскал с заказчика неосновательное обогащение, поскольку тот не списал неустойку из-за того, что подрядчик уже уплатил ее по претензии.

Суд решил, что контрагент вынужденно внес деньги из-за риска негативных последствий. Заказчику же следовало рассмотреть вопрос о списании неустойки, а не требовать ее уплаты.

АС Московского и Поволожского округов заняли в сходных спорах противоположную позицию: из Правил N 783 следует, что списать можно только неуплаченную неустойку.

 

Суд может признать право на списание неустойки, даже если исполнитель не подтвердил ее наличие

ВС РФ защитил подрядчика в споре о взыскании пеней и отметил:

  • несогласие с неустойкой не мешает признать право на ее списание в суде;
  • норма, которая запрещает списывать штрафы и пени, если контрагент не подтвердил их наличие, касается только решения заказчика.

Позицию поддерживают АС Московского, Северо-Кавказского и Уральского округов.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Увольнение в связи с утратой доверия: интересная практика конца 2025 года - начала 2026 года
Можно ли уволить заместителя начальника финуправления, если он назначил себе премию, а наниматель знал об этом? Считается ли предпринимательством помощь госслужащего бывшей супруге – ИП? Вправе ли прокурор изменить основание увольнения врио директора учреждения?
Сегодня
Система подтверждения поставки товаров: налоговики разъяснили ряд моментов
ФНС ответила на вопросы Евразийской экономической комиссии в части механизма национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).
20 июля
МСП из приоритетных отраслей: Минэкономразвития сообщило о льготной ставке кредитования в 2026 году
Ведомство отметило, что в этом году малый и средний бизнес из приоритетных отраслей может воспользоваться льготной ставкой по программе стимулирования кредитования.