(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 авг. 2024

Налоги, штрафы и оплата труда в сентябре: основные изменения

Сверхурочную работу надо оплачивать по новым правилам. Гостиницы могут применять ставку НДС 0% к новым услугам. Заработает группа пилотного проекта по интеграции АИС "Налог-3" с информсистемами участников мониторинга. Вводится новый штраф для банков.

Оплата сверхурочной работы

С 1 сентября 2024 года при оплате сверхурочной работы надо учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты. Работодатели не обязаны пересматривать условия колдоговора, соглашения, локального акта или трудового договора, если в них установили оплату сверхурочной работы в более высоком размере, чем предусмотрено в поправках к ТК РФ.

 

Перечень услуг гостиниц для ставки НДС 0%

С 1 сентября 2024 года гостиницы могут применять нулевую ставку НДС к новым услугам. Так, перечень сопутствующих гостиничных услуг дополнили:

  • услугами тренажерного зала и зала для фитнеса;
  • спа-услугами (посещение бассейна, бани, косметические процедуры);
  • услугами доступа в интернет;
  • услугой по предоставлению конференц-залов;
  • услугами охраняемой автостоянки и подземного паркинга.

 

Налоговый мониторинг

Группа пилотного проекта по интеграции АИС «Налог-3» с информсистемами участников мониторинга стартует 1 сентября 2024 года. До этой даты нужно направить в инспекцию по месту учета заявку и приложить к ней документы. В группу могут войти компании, которые планируют перейти на налоговый мониторинг в 2025 - 2026 годах.

Участники рабочей группы смогут подготовить свои информсистемы к интеграции, получить обратную связь, в тестовом режиме подключиться к рабочему месту участника мониторинга и получить доступ, чтобы самим тестировать сервисы.

С 8 сентября 2024 года банки станут получать от налоговиков требования о представлении в отношении налогоплательщиков – участников налогового мониторинга:

  • справок о наличии счетов, вкладов (депозитов);
  • справок об остатках денег (драгметаллов) на счетах, вкладах (депозитах);
  • выписок по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, ИП в банке;
  • справок об остатках электронных денег и их переводах.

 

Штрафы для банков

С 8 сентября 2024 года инспекции начнут штрафовать банки за непредставление информации о выплаченных процентах по вкладам и об остатках на счетах. Штраф составит 1000 руб. за каждый случай неподачи информации по каждому физлицу в срок.

Читайте в КонсультантПлюс:
11 июля
НДС, НДС и УСН, налог на прибыль и другие налоги: разбираем изменения II квартала
23 и 30 июля пройдут вебинары-тренинги с обзорами за II квартал по налогам и взносам.
11 июля
Готовые решения (Проф). Бюджетный учет, КОСГУ, КВР
Новый продукт для бухгалтера бюджетной организации
11 июля
Налог на имущество по кадастровой стоимости: яркие споры за июль 2024 года – июнь 2025 года
Кто должен платить налог с помещений общего пользования? Как считать базу, если недвижимость по ошибке не внесли в перечень. Надо ли платить налог, если объект вернули по ничтожной сделке, но запись в ЕГРН не внесли? Как платить налог при разъединении и объединении объектов?
11 июля
Временный перевод сотрудников к другому работодателю
Минтруд хочет продлить правила на 2026 год.
11 июля
Право стать единственным учредителем ООО или АО появится у ряда компаний с 1 августа 2025 года
Хозяйственное общество, которое состоит из одного лица, сможет быть единственным учредителем (участником либо акционером) другого ООО или АО.