Новости
6 авг. 2024
Взыскание долгов по налогам с физических лиц: Минфин, ФНС и ВС РФ доработали проект
Планируют установить внесудебный порядок взыскания недоимки с граждан.
Среди предполагаемых новшеств отметим такие:
- в совокупной обязанности не станут учитывать суммы, с которыми налогоплательщик не согласен, до вступления в силу судебного решения (п. 1 ст. 1 проекта). Свои возражения он подает в виде жалобы;
- решение о взыскании налоговики обязаны направить в течение 6 месяцев с даты, когда истечет срок исполнения требования. После этого срока они должны обратиться в суд (п. 4 ст. 1 проекта);
- если физлицо подало жалобу, решение инспекции приостанавливается до дня вступления в силу судебного акта о взыскании (пп. «в» п. 8 ст. 1 проекта);
- срок направления несогласия со взысканием увеличат в 3 раза. Он составит 30 дней с момента уведомления об исчисленном налоге (пп. «в» п. 8 ст. 1 проекта).
Поправки заработают с 1 ноября 2025 года (ст. 4 проекта).
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 07 сентября 2026
С 24 августа 2026 года могут ввести временное управление движимыми и недвижимыми вещами компаний, ИП и других хозсубъектов. Речь идет о вещах, которые находятся в РФ. То же касается имущественных прав, ценных бумаг и долей в капиталах отечественных юрлиц.
Сегодня
Электронный обмен между банками и инспекциями: обновили формы и порядок подачи документов и сведений
ФНС обновила порядок обмена электронными документами и информацией между банками (операторами по переводу денег) и налоговыми.
Сегодня
С 1 марта 2027 года декларацию СОУТ можно будет подать только через Госуслуги
Изменят порядок предоставления декларации СОУТ.
Сегодня
Ошибки применения Закона N 44-ФЗ: обзор практики Московского УФАС за II квартал 2026 года
Заказчики формально подходили к рассмотрению заявок при закупках с национальным режимом и устанавливали противоречивые требования к ним. Участники не подписывали контракты без объективных причин.