(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 авг. 2024

Взыскание долгов по налогам с физических лиц: Минфин, ФНС и ВС РФ доработали проект

Планируют установить внесудебный порядок взыскания недоимки с граждан.

Среди предполагаемых новшеств отметим такие:

  • в совокупной обязанности не станут учитывать суммы, с которыми налогоплательщик не согласен, до вступления в силу судебного решения (п. 1 ст. 1 проекта). Свои возражения он подает в виде жалобы;
  • решение о взыскании налоговики обязаны направить в течение 6 месяцев с даты, когда истечет срок исполнения требования. После этого срока они должны обратиться в суд (п. 4 ст. 1 проекта);
  • если физлицо подало жалобу, решение инспекции приостанавливается до дня вступления в силу судебного акта о взыскании (пп. «в» п. 8 ст. 1 проекта);
  • срок направления несогласия со взысканием увеличат в 3 раза. Он составит 30 дней с момента уведомления об исчисленном налоге (пп. «в» п. 8 ст. 1 проекта).

Поправки заработают с 1 ноября 2025 года (ст. 4 проекта).

Читайте в КонсультантПлюс:
16 октября
Раздельный учет НДС в 2026 году
Как вести раздельный учет "входного" НДС при совмещении облагаемых и необлагаемых операций.
16 октября
Торговля через маркетплейс: учет у продавца
С 1 октября заработал Закон о платформенной экономике.
16 октября
"Перспективы и риски судебных споров": обзор интересных позиций за III квартал
Для самых массовых категорий споров, рассматриваемых как в арбитражных судах, так и в СОЮ, в КонсультантПлюс есть специальные аналитические материалы. Они помогут спрогнозировать исход спора, найти весомые аргументы и релевантную практику. Материалы регулярно дополняются новыми позициями.
16 октября
Налоги и взносы в ноябре: основные изменения
При ввозе товаров из Беларуси с 1 ноября 2026 года импортерам нужно уплачивать обеспечительный платеж в рамках СПОТ. Последний день срока подачи заявления о возмещении расходов на предупредительные меры по сокращению травматизма попадает на выходной.
16 октября
Бухгалтерский учет: Минфин подготовил программу разработки ФСБУ на 2027 - 2031 годы
Ведомство разместило на сайте проект программы разработки федеральных стандартов на ближайшие 5 лет.