Новости
9 апр. 2024
Планы счетов: Минфин разработал СГС для бухгалтерского, бюджетного и казначейского учета
Ведомство разместило на сайте проекты двух стандартов по планам счетов...
- бухучета для бюджетных и автономных учреждений;
- бюджетного учета. Здесь также будет план счетов казначейского учета.
Предполагается, что оба документа нужно будет применять в учете с 1 января 2026 года. В проектах нет информации о том, что инструкции N 174н, 183н, 162н и 184н утратят силу, но, вероятно, с введением СГС применяться они не будут.
Среди изменений самих планов счетов можно выделить такие:
- для бюджетных и автономных учреждений план счетов будет один;
- в бухучет добавят счета, например, для товаров – особо ценного имущества, внутриведомственных расчетов по доходам и расходам;
- в бюджетном учете появится ряд новых счетов: изменения кредиторской и дебиторской задолженности по внутренним расчетам, расчеты по выплате наличности и др.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.