logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Возможно ли получение социального налогового вычета на дорогостоящее лечение частями?

31 июля | Распечатать
Физлицо в 2014 г.. провело дорогостоящее лечение (имплантацию и протезирование зубов) на сумму 1 млн руб. Согласно справке 2-НДФЛ за 2014 год сумма дохода − 460 тыс. руб., сумма исчисленного и удержанного НДФЛ − 59 800 руб. Вправе ли физлицо получить социальный вычет по НДФЛ за 2014 год частично, а остальную часть перенести на последующие налоговые периоды?
Размер социального налогового вычета по НДФЛ на лечение не может превышать суммы дохода налогоплательщика в дан-ном налоговом периоде, облагаемого по ставке 13%. Перенос социального налогового вычета на последующие налоговые периоды нормами Налогового кодекса РФ не предусмотрен. Если физическое лицо понесло расходы в сумме 1 млн руб. в 2014 г., то социальный вычет ему будет предоставлен только за 2014 г. в сумме дохода налогоплательщика в данном на-логовом периоде, облагаемого по ставке 13%. На следующие годы вычет перенести он не может.

 

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществля-ющими медицинскую деятельность, в том числе самому налогоплательщику (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского при-менения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.При этом по дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законо-дательством РФ, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги.Согласно абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ, если сумма налоговых вы-четов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена указанная налоговая ставка, подлежащих налогообложе-нию, не переносится, если иное не предусмотрено гл. 23 НК РФ.Перенос вычетов по НДФЛ установлен только в отношении имущественных вычетов (п. 9 ст. 220 НК РФ). Таким образом, перенос социального налогового вычета законодательством не предусмотрен (см. также Письма ФНС России от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13603@, Минфина России от 05.05.2012 № 03-04-05/7-606).Соответственно, общий размер социального налогового вычета не может превышать суммы дохода налогоплательщика в данном налоговом периоде, облагаемого по ставке 13%.Обратите внимание, что данный социальный налоговый вы-чет может быть предоставлен налогоплательщику только в том случае, если оплата стоимости медицинских услуг не была произведена за счет средств работодателя (абз. 6 пп. 3 п. 1  ст. 219 НК РФ).

И.В. Разумова,
ведущий эксперт по вопросамбухгалтерского учета и налогообложения консультационно-правового отдела Группы компаний «Ю-Софт»

 

Задать вопрос консультанту

 

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества