Новости
21 февр. 2024
Взыскание налоговых долгов юрлица с физлиц: ФНС сформировала позицию по направлению исков в суд
Еще в 2017 году КС РФ признал конституционными ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ и пп. 14 п. 1 ст. 31 НК РФ.
ФНС обратила внимание налоговиков на следующее:
- они вправе предъявлять иски о возмещении вреда к физлицам, которых осудили за налоговые преступления из-за неуплаты налогов организаций. Предъявлять иски можно и к физлицам, уголовное преследование которых из-за таких преступлений прекратили по нереабилитирующим основаниям. Нужно доказать, что физлицо причастно к деятельности организации и влияет на ее действия;
- вред заключается в непоступлении налогов и пеней в бюджет. Штраф в сумму, которую взыскивают с физлица, не включают;
- уголовно-правовые и административно-правовые санкции должны учитывать причины и условия деяния, а также личность правонарушителя и степень его вины;
- нельзя взыскивать ущерб в двойном размере (с юрлица по НК РФ и с физлица по ГК РФ);
- физлицо привлекают к гражданско-правовой ответственности за вред в виде неуплаты налогов лишь тогда, когда долги нельзя взыскать с организации.
Читайте в КонсультантПлюс:
11 июня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за май
Можно ли запросить в МВД данные жителей дома для взыскания долгов? Какой размер ключевой ставки применяют при расчете неустойки за просрочку поставки по Закону N 223-ФЗ? Кто может подать иск о признании картельного соглашения недействительной сделкой?
11 июня
Сайт bus.gov.ru доработан, на нем размещены инструкции по заполнению форм отчетности для учреждений
В общедоступной части ГИС ГМУ улучшили поиск информации об исполнителях государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.
11 июня
Уплата НДС на УСН: проект о сохранении порога выручки внесен в Госдуму
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при достижении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
11 июня
Послабление по НДС для общепита с 1 апреля 2026 года: ФНС указала, что чеки коррекции не нужны
Налоговики рассмотрели ситуацию: организация (ИП), которая оказывает услуги общепита, получила право на освобождение от НДС с 1 апреля 2026 года.
10 июня
В коммерческом предложении для расчета НМЦК не нужно подтверждать страну товара, считает Минфин
Письмо Минфина России от 22.05.2026 N 24-06-09/43021.