(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 нояб. 2023

Розничная продажа товаров: утверждены случаи ее запрета на основании данных из системы маркировки

Правительство перечислило случаи, когда торговать в розницу маркируемой продукцией нельзя на основании сведений из системы "Честный знак" или при отсутствии в ней нужной информации.
Определены также правила применения запрета. Постановление вступит в силу 28 декабря 2023 года.
Сроки введения запрета зависят от категории товаров и способа получения данных из системы: в режиме онлайн или офлайн. Например, с 1 мая 2024 года крупному ретейлу нельзя продавать упакованную воду, о маркировке которой нет сведений в системе. Остальным продавцам надо соблюдать запрет с 1 сентября 2024 года. Это касается онлайн-проверки данных. Для офлайн-режима нет срока введения запрета.
Кроме упакованной воды документ затронет еще 11 категорий товаров. Среди них молочная продукция, безалкогольные напитки и соки, БАДы, обувь, а также изделия легпрома.
Запрет нужно соблюдать, если есть хотя бы один случай из списка. Мера не действует во время аварии в системе и еще 3 дня с даты устранения неполадок.
Правила не касаются, в частности, дистанционной реализации товаров, когда их отгружают со склада для доставки потребителю и одновременно подают в систему сведения о выводе из оборота.
Есть и другие новшества.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Розничная продажа товаров: утверждены случаи ее запрета на основании данных из системы маркировки {КонсультантПлюс}

19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Подстатьи 226 и 228 КОСГУ и детализация материальных запасов: изменения вступают в силу 7 февраля
Скорректировали Порядок N 209н. Добавили правило, согласно которому по подстатье 228 КОСГУ отражают расходы на подключение к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сетям связи.