logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Особенности одностороннего расторжения кредитного договора

Возможно ли заемщику (юридическому лицу) отказаться в одностороннем порядке от кредитного договора, если потребность в деньгах уже отпала и он не хочет воспользоваться денежными средствами? Договором подобная возможность не предусмотрена.

Заемщик (юридическое лицо), получивший от банка сумму кредитных средств, не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения кредитного договора, если отпала необходимость в деньгах. Однако с согласия банка-кредитора сумма кредита может быть досрочно возвращена с уплатой причитающихся банку процентов до дня возврата займа включительно.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ).

Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором (п. 2 ст. 821 ГК РФ).

В рассматриваемом случае кредит уже предоставлен организации.

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения взятых на себя обязательств по договору не допускается.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или самим договором (п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Также ст. 450 ГК РФ предусмотрено, что расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Соответственно, юридическое лицо, заключив кредитный договор и получив от банка кредитные средства, не может отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке.

Однако сумма кредита, предоставленного под проценты, может быть досрочно возвращена с согласия банка с уплатой причитающихся банку процентов до дня возврата займа включительно (п. 2 ст. 819, п. 2 ст. 810, п. 4 ст. 809 ГК РФ).

И.В. Чучкина,
юрист-консультант консультационно-правового
отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества