(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 июля 2015

Трехлетний период принятия к вычету сумм НДС

не применяется для уплаченных с сумм авансовых платежей в случае изменения условий договора и возврата этих сумм

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные указанным пунктом 2 статьи 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.

Что касается иных вычетов налога на добавленную стоимость, в том числе вычета, предусмотренного указанным пунктом 5 статьи 171 НК РФ, то право заявлять их в течение трех лет Кодексом не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ.

Письмо Минфина России от 21.07.2015 N 03-07-11/41908

Примите участие в ближайшем семинаре по тематике:

Отдельные вопросы по НДС

14 августа 2015 года с 10-00 до 13-30

Лектор: Сидоркина Светлана Юрьевна

 

Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за май
Можно ли запросить в МВД данные жителей дома для взыскания долгов? Какой размер ключевой ставки применяют при расчете неустойки за просрочку поставки по Закону N 223-ФЗ? Кто может подать иск о признании картельного соглашения недействительной сделкой?
Сегодня
Послабление по НДС для общепита с 1 апреля 2026 года: ФНС указала, что чеки коррекции не нужны
Налоговики рассмотрели ситуацию: организация (ИП), которая оказывает услуги общепита, получила право на освобождение от НДС с 1 апреля 2026 года.
Сегодня
Сайт bus.gov.ru доработан, на нем размещены инструкции по заполнению форм отчетности для учреждений
В общедоступной части ГИС ГМУ улучшили поиск информации об исполнителях государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.
Сегодня
Уплата НДС на УСН: проект о сохранении порога выручки внесен в Госдуму
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при достижении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.