(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 июля 2015

Трехлетний период принятия к вычету сумм НДС

не применяется для уплаченных с сумм авансовых платежей в случае изменения условий договора и возврата этих сумм

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные указанным пунктом 2 статьи 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.

Что касается иных вычетов налога на добавленную стоимость, в том числе вычета, предусмотренного указанным пунктом 5 статьи 171 НК РФ, то право заявлять их в течение трех лет Кодексом не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ.

Письмо Минфина России от 21.07.2015 N 03-07-11/41908

Примите участие в ближайшем семинаре по тематике:

Отдельные вопросы по НДС

14 августа 2015 года с 10-00 до 13-30

Лектор: Сидоркина Светлана Юрьевна

 

Сегодня
Справка о доходах госслужащего в 2026 году: Минтруд подготовил методрекомендации
Ведомство разработало рекомендации с учетом изменений, внесенных в порядок предоставления справок о доходах, об имуществе и обязательствах.
Сегодня
Декларация по НДС за I квартал 2026 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию нужно сдать не позднее 27 апреля 2026 года. Форма и порядок ее заполнения новые. Среди изменений: добавили строки в раздел 3 для отражения налога по ставкам 22, 22/122 и 18,03%. Также для новой формы выпустили контрольные соотношения.
14 апреля
Новые штрафы за нарушение правил работы с объектами КИИ грозят с 20 апреля 2026 года
За несоблюдение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры (КИИ) или доступа к нему должностное лицо накажут на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компания заплатит от 100 тыс. до 500 тыс. руб.