(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 окт. 2023

Исполнительный лист на решение третейского суда о праве на недвижимость: КС РФ назвал условия выдачи

Государственный суд обязан выдать исполнительный лист на реализацию акта третейского суда по спору о праве собственности на недвижимость.

Условие – государственный суд не установил и досконально не мотивировал:

  • как этот акт или его исполнение нарушает публичный порядок;
  • какие положения такого порядка не соблюдены путем, например, обхода закона, чтобы получить формальные основания для регистрации прав на недвижимость.

Также КС РФ напомнил, что государственный суд должен проверить, есть ли другое основание отказать в выдаче исполнительного листа. Речь идет о случае, когда третейский суд рассмотрел спор, который по федеральным законам неарбитрабелен.
Третейские суды вправе разрешать в том числе споры о признании прав на недвижимость. Эту возможность ранее отмечал и Пленум ВС РФ. Однако есть случаи, когда арбитры не могут рассматривать споры о данном имуществе. Речь идет о ситуациях, когда недвижимость – предмет спора, например, о наследстве или приватизации.
КС РФ обозначил и ряд других выводов.

 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Исполнительный лист на решение третейского суда о праве на недвижимость: КС РФ назвал условия выдачи {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.