Новости
19 сент. 2023
Доступ к личному кабинету налогоплательщика-организации
ФНС рассказала, какой должна быть доверенность
Доступ к личному кабинету налогоплательщика-организации имеет среди прочего лицо, у которого есть доверенность с полными полномочиями.
Налоговики отметили: законодательство не определяет обязательный текст такой доверенности. При этом из документа явно должно следовать, что у представителя есть все полномочия, которые в налоговых отношениях имеет тот, кто может действовать без доверенности.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Личный кабинет налогоплательщика-организации: ФНС рассказала, какой должна быть доверенность
31 июля
Проведение камеральных проверок: ФНС направила новые рекомендации
Письмо ФНС России от 09.06.2026 N ЕА-36-15/4924@
31 июля
НДС на УСН: Минфин пояснил, кто вправе досрочно отказаться от спецставки
Организации и ИП обязаны применять ставки НДС 5% или 7% в течение не менее 12 последовательных кварталов с первого налогового периода, за который они подали декларацию по НДС со спецставкой.
31 июля
Налог на имущество по среднегодовой стоимости: интересные споры за 2025 - 2026 годы
Суды считали: если недвижимость соответствует критериям ОС и можно определить ее первоначальную стоимость, платить налог нужно. Суды не соглашались, что оборудование – часть здания, если его можно демонтировать и переместить без ущерба.
31 июля
Минфин напомнил, когда в расчет резерва по сомнительным долгам не включают курсовые разницы
Письмо Минфина России от 03.07.2026 N 03-03-08/57975.
31 июля
"Позиции судов по спорным вопросам": обзор интересных выводов за I полугодие
Специальные аналитические материалы помогут оценить риски и обосновать свою позицию актуальной судебной практикой. При расхождении подходов судов приводятся позиции "за" и "против". Рассмотрим отдельные выводы, которые были включены в КонсультантПлюс в первой половине 2026 года.