Новости
7 авг. 2023
Специальные экономические меры: опубликован закон о новых правилах для банков и других финкомпаний
С 1 февраля 2024 года установят порядок, по которому кредитным организациям, большинству профучастников рынка ценных бумаг и ряду иных финкомпаний нужно по решению президента (с. 14, 17 и 30 закона)...
- запрещать либо ограничивать финансовые операции, в т.ч. те, которые совершают в пользу блокируемых лиц. Среди последних отдельные иностранцы (с. 12 закона);
- замораживать деньги и (или) прочее имущество таких лиц (с. 15 закона).
Поднадзорных ЦБ РФ организаций обяжут сообщать ему о применении этих санкций. Другие финкомпании должны отчитываться перед госорганами, которые определит правительство. Состав информации, порядок, формат и сроки ее представления установят отдельно (с. 19 и 21 закона).
Уточнят: реализация экономических мер не повлечет гражданско-правовую ответственность финкомпаний за нарушение договора (с. 24 закона).
Если, например, кредитная организация вопреки обязанности хотя бы 2 раза за год не применит санкции, у нее смогут отозвать лицензию (с. 2 закона).
Есть и другие новшества.
Уточнят: реализация экономических мер не повлечет гражданско-правовую ответственность финкомпаний за нарушение договора (с. 24 закона).
Если, например, кредитная организация вопреки обязанности хотя бы 2 раза за год не применит санкции, у нее смогут отозвать лицензию (с. 2 закона).
Есть и другие новшества.
Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.