(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 июля 2023

Обязательные периодические медосмотры: Минздрав подготовил новый порядок

Ведомство планирует обновить правила проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников.

Проект проходит публичное обсуждение до 2 августа включительно. Изменения должны вступить в силу 1 марта 2024 года.
Выделим главные отличия проекта от действующего порядка.
Работодатели будут выдавать сотруднику или лицу, которое поступает на работу, направление на обязательное психиатрическое освидетельствование. Это нужно сделать, если при медосмотре обнаружат психические расстройства, психиатрические противопоказания для отдельных видов деятельности или их признаки (п. 7.2 проекта порядка).
Уточнили, что сведения о результатах осмотров в электронном виде медорганизация представляет в ЕГИСЗ в течение одного рабочего дня со дня формирования меддокумента (п. п. 17, 34 проекта порядка). Сейчас для этого есть 5 рабочих дней.
Установили срок оповещения работодателя о том, что медорганизация выдала работнику справку о необходимости дополнительного медобследования. На это отвели 5 рабочих дней с момента завершения периодического осмотра. Речь идет о случаях, когда оценка результатов осмотра и профпригодности работника затруднена из-за наличия у него заболевания (п. 32 проекта порядка).

 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Обязательные периодические медосмотры: Минздрав подготовил новый порядок

Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.