Новости
30 мая 2023
Важные новости для специалиста по кадрам за май
Опубликовали новые правила предоставления допвыходных по уходу за детьми-инвалидами. Разъяснили, что при сокращении дистанционному работнику можно не предлагать вакансии в других местностях. Подсказали, кто может подписывать книгу учета движения трудовых книжек.
Изменения законодательства
Утвердили новые правила, по которым с 1 сентября 2023 года нужно давать дополнительные выходные для ухода за детьми с инвалидностью. Они учитывают возможность одного из родителей, опекунов или попечителей раз в год брать до 24 дней подряд.
Разъяснения ведомств
Указали на то, что удаленщику при сокращении можно не предлагать вакансии в других местностях, если это не закрепили в коллективном, трудовом договоре, соглашениях.
Разъяснили, что можно передавать полномочия руководителя другому лицу, чтобы оно подписывало книги или журналы учета трудовых книжек, их бланков и вкладышей.
Подсказали, что если в списке программ для работ повышенной опасности нет той, по которой провели обучение, то информацию в реестр обученных лиц передавать пока не требуют.
Проекты
Предлагают дать возможность с 1 сентября 2023 года составлять отчет о спецоценке условий труда не только в бумажной, но и в электронной форме. Проект внесен в Госдуму.
Представили проект формы заявления о предоставлении с 1 сентября 2023 года допвыходных для ухода за детьми-инвалидами. Документ проходит общественное обсуждение.
Судебная практика
ВС РФ напомнил: без письменного договора можно признать отношения трудовыми, если с ведома и по поручению работодателя или его представителя сотрудник исполнял обязанности.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
Важные новости для специалиста по кадрам за май {КонсультантПлюс}
27 июля
Самые важные изменения в работе кадровика за II квартал (апрель – июнь 2026 г.)
Обзор КонсультантПлюс
27 июля
Росстат обновил форму 2-цены приобретения и указания по ее заполнению
Приказ Росстата от 17.07.2026 N 396.
27 июля
Самые важные изменения в работе специалиста по закупкам за II квартал (апрель – июнь 2026 г.)
Обзор КонсультантПлюс
27 июля
Самые важные изменения в работе бухгалтера за II квартал (апрель – июль 2026 г.)
Обзор КонсультантПлюс