(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 мая 2023

Важные новости для специалиста по кадрам за май

Опубликовали новые правила предоставления допвыходных по уходу за детьми-инвалидами. Разъяснили, что при сокращении дистанционному работнику можно не предлагать вакансии в других местностях. Подсказали, кто может подписывать книгу учета движения трудовых книжек.
Изменения законодательства
Утвердили новые правила, по которым с 1 сентября 2023 года нужно давать дополнительные выходные для ухода за детьми с инвалидностью. Они учитывают возможность одного из родителей, опекунов или попечителей раз в год брать до 24 дней подряд. 
 
Разъяснения ведомств
Указали на то, что удаленщику при сокращении можно не предлагать вакансии в других местностях, если это не закрепили в коллективном, трудовом договоре, соглашениях. 
Разъяснили, что можно передавать полномочия руководителя другому лицу, чтобы оно подписывало книги или журналы учета трудовых книжек, их бланков и вкладышей. 
Подсказали, что если в списке программ для работ повышенной опасности нет той, по которой провели обучение, то информацию в реестр обученных лиц передавать пока не требуют. 
 
Проекты
Предлагают дать возможность с 1 сентября 2023 года составлять отчет о спецоценке условий труда не только в бумажной, но и в электронной форме. Проект внесен в Госдуму. 
Представили проект формы заявления о предоставлении с 1 сентября 2023 года допвыходных для ухода за детьми-инвалидами. Документ проходит общественное обсуждение. 
 
Судебная практика
ВС РФ напомнил: без письменного договора можно признать отношения трудовыми, если с ведома и по поручению работодателя или его представителя сотрудник исполнял обязанности. 
 
​Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:

Важные новости для специалиста по кадрам за май {КонсультантПлюс}

Сегодня
Национальный режим при госзакупках: интересные примеры из практики за 2026 год
Параметры каких товаров следует учитывать при описании объекта закупки с защитной мерой в виде запрета? Сочтут ли сведения недостоверными, если участник привел лишнюю реестровую запись? Отклонят ли заявку, если товар из реестра сильно отличается от объекта закупки?
Сегодня
Правительство и Минтранс опубликовали требования к работе с грузовыми авианакладными с 1 сентября
Отправителям и получателям грузов, а также перевозчикам нужно будет соблюдать правительственные правила обмена электронными накладными и пр.
27 апреля
Единый госреестр налогоплательщиков: ФНС планирует изменить состав сведений
Предлагают утвердить новый порядок ведения реестра.