Новости
6 апр. 2023
Движение грузовиков с превышением габаритов или массы: поправки к КоАП РФ вступят в силу 14 апреля
Изменят несколько норм о штрафах за нарушение правил езды тяжеловесного или крупногабаритного ТС.
В ряде случаев накажут только собственников (владельцев) автомобилей. Закон вступит в силу 14 апреля 2023 года.
Поправки касаются, в частности, движения без спецразрешения с превышением хотя бы одного из таких допустимых параметров:
Поправки касаются, в частности, движения без спецразрешения с превышением хотя бы одного из таких допустимых параметров:
- габаритов — более чем на 10 см, но до 20 см включительно;
- массы ТС или нагрузки на его ось — более чем на 10%, но до 20% включительно.
Собственников (владельцев) продолжат штрафовать на 250 тыс. руб. Однако исключат ситуации, когда, например, юрлиц (даже если они собственники или другие владельцы) обязывают платить от 250 тыс. до 300 тыс. руб., поскольку нарушение зафиксировали не по автоматической камере.
Напомним, с 11 марта 2023 года отменили штрафы по таким камерам за езду с небольшим превышением габаритов крупных ТС.
Напомним, с 11 марта 2023 года отменили штрафы по таким камерам за езду с небольшим превышением габаритов крупных ТС.
Читайте в КонсультантПлюс:
Движение грузовиков с превышением габаритов или массы: поправки к КоАП РФ вступят в силу 14 апреля
Сегодня
Налоги, взносы, прослеживаемость товаров и другое в октябре: основные изменения
С 1 октября уточняют порядок расчета НДС по длящимся договорам при изменении НК РФ и правила применения ставки НДС 10% для детских товаров. Уже можно подать заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм с учетом новых показателей по видам деятельности.
Сегодня
Минфин пояснил, как быть с НДС и налогом на прибыль при утрате товаров, пострадавших от ЧС
Письмо Минфина России от 01.09.2026 N 03-07-11/76470
Сегодня
Торговля и услуги: Росстат обновил некоторые формы статистической отчетности
Приказ вступит в силу 1 января 2027 года. Обновленную форму 1-услуги нужно подавать начиная с отчета за 2026 год, а формы 1-ДА (услуги), 1-конъюнктура (опт), 1-конъюнктура – с отчета за I квартал 2027 года.
17 сентября
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в I полугодии 2026 года
Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере.
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.