logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

На выручку, собранную кондукторами, чек ККТ не выбивается

31 марта 2016 | Распечатать
Выручку, собранную кондукторами за проданные билеты, дополнительно проводить через ККТ нет необходимости

Экспертом рассматривается вопрос: «Следует ли организации выручку, собранную кондукторами за проданные билеты, дополнительно проводить через ККТ в целях соблюдения кассовой дисциплины?».

Дается следующий ответ: «Исходя из условий рассматриваемого вопроса, организация оказывает услуги пассажирских перевозок в городском и пригородном сообщении. При этом в автобусах работают кондукторы, которые продают пассажирам разовые билеты. Следовательно, учитывая вышеизложенное, организация, оказывая услуги по перевозке населения пассажирским транспортом, применяет при этом бланки строгой отчетности в форме билетов, которые выдаются пассажирам вместо чека ККТ.

В соответствии с пп.4.6 п.4 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее - Указания № 3210-У) поступающие в кассу наличные деньги и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге. Все кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (пп.4.1 п. 4 Указаний № 3210-У).

В соответствии с п.5 Указаний № 3210-У прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от лица, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера (работника), проводится по приходным кассовым ордерам 0310001.

Другими словами, по окончании дня кассир (в рассматриваемом случае кондуктор), принимавший денежные средства с выдачей БСО (билетов), изготовленных типографским способом, должен сдать денежные средства в главную кассу, а старший кассир или бухгалтер-кассир - принять денежные средства и составить приходный кассовый ордер согласно п.5 Указания № 3210-У.

Таким образом, сумма выручки, полученная кондуктором, подтверждается бланками строгой отчетности (билетами). По окончании смены кондуктор должен сдать сумму денежных средств, полученных от пассажиров, в кассу организации согласно приходному кассовому ордеру. При этом в применении ККТ нет необходимости.»

  
Вопрос: ...Организация оказывает услуги пассажирских перевозок в городском и пригородном сообщении. Кондукторы в автобусах продают разовые билеты. Следует ли выручку, собранную кондукторами за проданные билеты, проводить через ККТ? (Консультация эксперта, 2016)

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества