(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 янв. 2023

Страховые взносы, по которым получили отсрочку в 2022 году, можно будет выплатить в рассрочку

С 1 марта 2023 года начнут действовать правила предоставления рассрочки по уплате страховых взносов, по которым организации и ИП ранее получили годичную отсрочку.

Речь идет о суммах страховых взносов за апрель – июнь и июль – сентябрь 2022 года.
Задолженность можно будет гасить ежемесячно равными долями до 28 мая 2024 года. Срок ежемесячного платежа — не позднее 28-го числа (может сдвигаться из-за выходных и праздников).
Заявление на рассрочку нужно будет подавать по ТКС по форме, которую ФНС разместит на своем сайте. Срок — не позднее 28 апреля 2023 года.
Если организация или ИП получили отсрочку и за апрель – июнь, и за июль – сентябрь 2022 года, то для каждого периода нужно будет направить отдельное заявление.
Если организация или ИП не хотят воспользоваться рассрочкой, то прошлогодние взносы нужно перечислить не позднее 28-го числа месяца, на который перенесли срок уплаты. Например, взносы за апрель 2022 года нужно заплатить не позднее 29 мая 2023 года (срок сдвигается из-за выходного дня).
Особые правила установлены для страховых взносов, исчисленных ИП за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Страховые взносы, по которым получили отсрочку в 2022 году, можно будет выплатить в рассрочку

Сегодня
Убытки участников госзакупок: интересные примеры из практики за 2025 - 2026 годы
Кто возместит победителю затраты на получение гарантии при срыве сделки? Вправе ли участник потребовать компенсации упущенной выгоды из-за ошибки заказчика при подведении итогов?
Сегодня
Минэкономразвития: кабмин утвердил правила предоставления преференций для ряда самозанятых
Ведомство сообщило, что премьер-министр подписал документ, который определяет минимальный объем преференций для самозанятых.
Сегодня
Оплата услуг за счет ОМС: интересная практика 2025 года – начала 2026 года
Можно ли оплатить за счет ОМС обследование огнетушителей, услуги адвоката, установку камер, трансляцию видеозаписей, аудит информационной безопасности или сопровождение информсистем?
18 мая
Дайджест для руководителя организации от 18 мая 2026
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах? Эти и другие ситуации рассмотрены в обзоре.