Новости
22 марта 2016
Нулевая экспортная ставка подтверждается электронным реестром
Экспортеры могут подтвердить нулевую ставку по НДС, не выходя из офиса
Компания, которая заявила процедуру экспорта, вправе передать в инспекцию электронный реестр с данными о таможенных декларациях, транспортных, товаросопроводительных и иных документах, подтверждающих вывоз товара. Тогда представлять все эти документы на бумаге не придется.
Внешнеторговые контракты, как пояснила ФНС, должны быть на бумажном носителе. Однако из письма следует, что у налоговиков есть техническая возможность получить скан-образы таких документов. Поэтому полагаем, организация может обосновать применение нулевой ставки по НДС, отправив все документы в инспекцию по телекоммуникационным каналам связи.
Сегодня
Ограничение количества банковских карт и прочее: меры против мошенников приняты в финальном чтении
Планируется ввести лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.
Сегодня
Закон об уточнении сроков исковой давности по спорам о приватизации опубликован
В ГК РФ закрепили, что на иски об истребовании имущества, которое приобрели в частную собственность с нарушением, распространяются общие сроки давности и правила их исчисления.
Сегодня
Изменения в НК РФ об ответственности за просрочку деклараций: проект принят в третьем чтении
Среди прочего предлагают освободить от ответственности за неподачу в срок нулевых деклараций и расчетов страховых взносов (п. 5 ст. 1 проекта). Эта поправка заработает со дня опубликования закона (п. 1 ст. 2 проекта).
Сегодня
Нецелевые расходы муниципальных учреждений: Минфин разъяснил порядок возврата средств в бюджет
Письмо Минфина России от 06.05.2026 N 02-15-08/37827
Сегодня
Возврат обеспечительного платежа в рамках СПОТ: ФНС рекомендовала форму заявления и формат подачи
Письмо ФНС России от 28.05.2026 N КЧ-36-8/4584.