(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 нояб. 2022

Налог на добавленную стоимость

НДС в отношении услуг по передаче прав на программы для ЭВМ и базы данных, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

Минфин отметил, что условием для освобождения от НДС по операциям передачи прав на программы для ЭВМ и базы данных является их включение в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Передача прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, не включенных в реестр, облагается НДС в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщается, что в настоящее время подготовлен проект федерального закона по внесению изменений в НК РФ в части освобождения от НДС передачи прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в реестр, предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2021 № 1705.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: Об НДС в отношении операций по передаче прав на программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну. (Письмо Минфина России от 16.09.2022 № 03-07-08/89936) {КонсультантПлюс}

19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
Сегодня
Отсрочка от армии для ИТ-специалистов: правительство решило уточнить правила
Работники ИТ-компаний смогут претендовать на отсрочку еще до выдачи им документа об образовании.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за октябрь 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о печати заявления об увольнении, предоставлении отгула за выполнение обязанностей в выходной, продолжении работы на больничном по беременности и родам, а также о назначении сотрудника на должность гендиректора и др.
Сегодня
Рассрочка и отсрочка по уплате налогов и страховых взносов: ФНС скорректировала правила
Ведомство закрепило право передачи управлениям ФНС по субъектам ряда полномочий Межрегиональной инспекции по управлению долгом.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в декабре 2025 года
Утилизационный сбор на некоторые легковые автомобили вырастет. Перед вводом в оборот ряда гигиенических и прочих товаров надо начать их цифровую маркировку. Станет проще оформлять банковскую гарантию перед таможней.