logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Как учитывать НДС по билетам?

16 марта | Распечатать
Руководитель нашего предприятия направил в командировку сотрудников в 2016 году. После окончания командировки в бухгалтерию предприятия были предоставлены отчетные документы, подтверждающие командировочные расходы, а именно железнодорожные билеты, которые являются БСО. В билете указана стоимость 6 298 руб., в том числе НДС 630 руб. Выделенная сумма НДС в билете не попадает под ставку ни 10%, ни 18%, процент ставки в билете не указан и нет возможности исчислить сумму, при этом никакие расшифровки не прилагаются. Нам также известно об изменениях в налоговом законодательстве. Согласно пп. 7 п. 2 ст. 164 НК РФ начиная с 1 января 2016 года налогообложение производится по налоговой ставке 10% при реализации услуг по перевозкам пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении. Как с 01.01.2016 учитывать НДС по билетам?

При рассмотрении вопросов исчисления НДС необходимо руководствоваться нормами главы 21 НК РФ.

Согласно п. 7 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6−8 ст. 171 Кодекса. Согласно п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей, в книге покупок регистрируются счета-фактуры либо заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

Формы перевозочных документов на железнодорожном транспорте в качестве бланков строгой отчетности утверждены Приказом Минтранса России от 05.08.2008 № 120.

Таким образом, проездной документ (билет), в котором сумма налога выделена отдельной строкой, является основанием для принятия к вычету НДС, уплаченного по услугам по проезду к месту служебной командировки и обратно (пункты отправления и назначения которой находятся на территории РФ). Данная позиция подтверждается контролирующими органами (см. Письма Минфина России от 21.09.2012 № 03-07-11/393, от 10.01.2013 № 03-07-11/01).

При этом налоговым законодательством не установлена обязанность покупателя услуг проверять расчетным методом сумму НДС, выделенную в билете.

Предполагаем, что в представленном Вами билете общая стоимость 6 298 руб. включает не только стоимость услуг по перевозке, облагаемой по ставке 10% с 1 января 2016 г. (пп. 7 п. 2 ст. 164 НК РФ), но и иные суммы, например:
• предоставление постельных принадлежностей − ставка НДС 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ),
• питание − ставка НДС 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ),
• страховой сбор − НДС не облагается (пп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ).

При этом необходимо отметить, что законодательно не установлена обязанность поставщика услуг указывать ставку НДС в билете.

Учитывая изложенное, считаем выделенную сумму НДС в билете (630 руб.) Вы вправе принять к вычету. Вычет НДС со стоимости проезда в командировку производится в налоговом периоде, не ранее даты утверждения авансового отчета (см. Письма Минфина РФ от 21.09.2012 № 03-07-11/393). При этом Ваша организация может (не обязана) запросить у перевозчика расшифровку тарифов.

С. Титлинова,
АКГ «Интерком-Аудит»
www.intercom-audit.ru, +7 (495) 937-34-51 

Материалы предоставлены в рамках партнерской поддержки
клиентов Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

Ближайшие семинары

21июня
22июня
НДФЛ глазами ФНС: работа над ошибками

Сокуренко Вера Владимировна

все семинары и вебинары

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества