logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Отдельные вопросы по дивидендам «упрощенца»

16 марта 2016 | Распечатать
Организация A, применяющая УСН с объектом «доходы минус расходы», в I квартале 2015 г. стала единственным учредителем, приобретя доли (100%) в уставном капитале обществ B, C. В 2016 г. (более 365 дней) организация A планирует получить дивиденды от вновь приобретенных обществ B, C не только за период владения ими, но и за более ранний период (2012−2015 гг.), поскольку у обществ за указанный период имеется нераспределенная прибыль. Вправе ли организация A получить дивиденды от обществ B, C за 2012−2015 гг.? Каков порядок налогообложения при выплате дивидендов? Следует ли организации A полученные суммы дивидендов учитывать при исчислении предельной величины доходов, дающих право на применение УСН в 2016 г.?

Если организация A становится учредителем обществ B, C, у которых осталась нераспределенная прибыль за период 2012−2015 гг., то она имеет законные основания распределить прибыль обществ (в том числе и прошлых лет), направив ее на выплату дивидендов.

Организации B и C, которые являются источником выплаты дивидендов, признаются налоговыми агентами по налогу на прибыль. Поскольку на день принятия решения о выплате дивидендов организация A непрерывно на праве собственности в течение не менее чем 365 календарных дней будет владеть 100%-ным вкладом в уставном капитале организаций B и C, то источники выплаты (B и C) вправе применить ставку 0% при исчислении налога на прибыль.

Организация A при исчислении предельной величины доходов, дающих ей право на применение УСН в 2016 г., не учитывает суммы полученных дивидендов.

Согласно абз. 2 п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной от-
ветственностью» (далее − Закон № 14-ФЗ) к приобретателю доли или ее части в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или ее части в уставном капитале, или до возникновения иного основания ее перехода.

Статьей 8 Закона № 14-ФЗ установлены права участников общества, в том числе и право принимать участие в распределении прибыли.

Размер прибыли не зависит от продолжительности времени, в течение которого участник общества являлся таковым. Аналогичный вывод сделан в Определении ВАС РФ от 12.05.2009 № ВАС-5308/09 и в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 23.03.2009 по делу № А56- 11686/2008. Кроме того, в Постановлении от 11 октября 2011 г. № 6568/11 Президиум ВАС РФ подтвердил право нового участника на долю нераспределенных дивидендов за прошлый период.

Применительно к рассматриваемой ситуации, если организация A становится учредителем обществ B, C, у которых осталась нераспределенная прибыль за период 2012−2015 гг., она имеет законные основания распределить прибыль обществ (в том числе и прошлых лет), направив ее на выплату дивидендов.

В соответствии с п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения.

Ни налоговое, ни гражданское законодательство не содержит ограничений по выплате дивидендов из прибыли прошлых лет.

Действующим законодательством не предусмотрен порядок распределения прибыли прошлых лет, но также в нем нет каких-либо запретов на такое распределение. В данном случае целесообразно руководствоваться общими нормами действующего законодательства, регламентирующими порядок распределения чистой прибыли текущего года с учетом ряда особенностей. В случае необходимости выплатить дивиденды за счет нераспределенной прибыли прошлых лет в отношении организации необходимо внести изменения в устав. Необходимо установить возможность выплаты дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Данные изменения будут являться основанием для такой выплаты (Письма Минфина России от 20.03.2012 № 03-03-06/1/133, от 06.04.2010 № 03-03-06/1/235, УФНС России по г. Москве от 08.06.2010 № 16-15/060619@, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2007 №Ф08-7128/2006, ФАС Поволжского округа от 10.05.2005 № А55-9560/2004-43).

Таким образом, доходы, полученные участниками в результате распределения прибыли прошлых лет, являются в целях налогообложения дивидендами.

Особенности определения налоговой базы по доходам в виде дивидендов устанавливаются ст. 275 НК РФ. В соответствии с п. 3 ст. 275 НК РФ российская организация, являющаяся источником такого дохода, признается налоговым агентом. Налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму налога на прибыль, рассчитанную по соответствующей указанному виду дохода ставке (п. 4 ст. 275 НК РФ).

При этом для российских организаций, получающих дивиденды и владеющих на день принятия решения об их выплате в течение не менее чем 365 календарных дней непрерывно на праве собственности не менее чем 50%-ным вкладом в уставном капитале, который предоставляет право получения не менее 50% общей суммы выплаченных дивидендов, ставка налога составляет 0% (пп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ). Применительно к рассматриваемой ситуации в качестве налогового агента выступают общества B, C. В качестве налогоплательщика − получателя дивидендов − организация A.

НК РФ устанавливает порядок документального подтверждения льготной ставки (п. 3 ст. 284 НК РФ). Так, для подтверждения права на применение налоговой ставки 0% налогоплательщик (организация A) обязан представить в налоговые органы документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов.

При этом отмечается, что такими документами могут быть договоры купли-продажи (мены), решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, договоры о реорганизации в форме слияния или присоединения, решения о реорганизации в форме разделения, выделения или преобразования, ликвидационные (разделительные) балансы, передаточные акты, свидетельства о государственной регистрации организации, планы приватизации, решения о выпуске ценных бумаг, отчеты об итогах выпуска ценных бумаг, проспекты эмиссии, судебные решения, уставы, учредительные договоры (решения об учреждении) или их аналоги, выписки из лицевого счета (счетов) в системе ведения реестра акционеров (участников), выписки по счету (счетам) «депо» и иные документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов.

Следует обратить внимание, что НК РФ устанавливает требование о представлении указанных выше документов налогоплательщиками (т.е. получателем дивидендов − организацией A). Применяет же ставку 0% и несет ответственность за неправильное ее применение налоговый агент (общества B, C). Поэтому в интересах налогового агента желательно, чтобы у него был комплект документов, подтверждающих наличие указанных выше условий (Письма Минфина России от 24.02.2009 № 03-03-06/1/78, от 09.06.2008 № 03-03-06/2/68).

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 настоящего Кодекса.

При этом согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, и доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ, в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.

Пунктом 3 ст. 284 НК РФ предусмотрены налоговые ставки, в частности, по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями.

Учитывая изложенное, при определении предельной величины доходов в целях п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ в общую сумму доходов налогоплательщика не включаются доходы, полученные в виде дивидендов (пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-06/2/42282).

Следовательно, суммы полученных дивидендов не учитываются организацией A при исчислении предельной величины доходов, дающих ей право на применение УСН в 2016 г.

Таким образом, если организация A становится учредителем обществ B, C, у которых осталась нераспределенная прибыль за период 2012−2015 гг., она имеет законные основания распределить прибыль обществ (в том числе и прошлых лет), направив ее на выплату дивидендов.

Организации B и C, которые являются источником выплаты дивидендов, признаются налоговыми агентами. Поскольку на день принятия решения о выплате дивидендов организация A непрерывно на праве собственности в течение не менее чем 365 календарных дней будет владеть 100%-ным вкладом в уставном капитале организаций B и C, источники выплаты (B и C) вправе применить ставку 0%.

Е.В. Пшеничная,
эксперт по вопросам бухгалтерского учета и
налогообложения Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества