Новости
8 авг. 2022
Запретили сделки с некоторыми ценными бумагами и долями в капиталах ряда российских компаний
Теперь нельзя совершать сделки и операции, чтобы установить, изменить, прекратить или обременить права владения, пользования или распоряжения ценными бумагами российских юрлиц.
Еще это касается, например, долей в их уставных капиталах. Правило действует с 5 августа и до конца 2022 года (п. п. 1 и 8 указа).
Запрет нужно соблюдать, если эти активы принадлежат, в частности, компаниям из стран, совершающих недружественные действия.
Меру ввел президент. Он распространил ее в том числе на сделки и операции (п. 2 указа):
- с акциями стратегических предприятий и обществ;
- акциями и долями в уставных капиталах производителей оборудования для организаций топливно-энергетического комплекса. Речь идет об изготовителях, которые обслуживают и ремонтируют такое оборудование. Список этих и ряда других компаний утвердит президент;
- акциями и долями в уставных капиталах отечественных банков. Их тоже перечислит глава государства.
Если вопреки запрету заключить сделку или провести операцию, они автоматически станут ничтожными. Этого не произойдет, если их совершили по разрешению президента (п. п. 4 и 5 указа).
Есть и другие положения.
Читайте в КонсультантПлюс:
Запретили сделки с некоторыми ценными бумагами и долями в капиталах ряда российских компаний
Сегодня
ФНС ужесточила контроль за должниками
ФНС стала массово замораживать активы бизнеса при проверках.
Сегодня
СФР обновил классификатор должностей для сведений о зарплате работников учреждений в отчете ЕФС-1
С 30 мая изменится справочник кодов должностей (профессий), который используют для заполнения подраздела 1.3 формы ЕФС-1. Обновили структуру кода: теперь он состоит из 12 цифр. Раньше использовали 5-значную буквенно-цифровую систему.
Сегодня
Система подтверждения ожидания поставки товаров с 1 июня: ФНС сообщила, как заполнить платежку
С 1 июня 2026 года в России заработает национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).
Сегодня
СПОТ и отчетность в июне: основные изменения
На товары, ввозимые с 1 июня в РФ автотранспортом из ЕАЭС, распространяется закон о системе подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). К этим поставкам применяют налоговые поправки. С 13 июня подают обновленную декларацию по НДПИ.
Сегодня
Новые особенности работы и отдыха водителей вступят в силу с 1 сентября 2026 года
Минтранс определил нюансы режима рабочего времени и времени отдыха водителей. Документ понадобится применять до 1 сентября 2032 года.