(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 авг. 2022

Важные новости для бухгалтера за июль

Какие изменения в порядке исполнения требований по персонифицированному учету опубликовали? Когда единый налоговый платеж станет обязательным? Что уточнили в налогообложении операций с цифровыми финансовыми активами?

Поправки к законодательству

  • Персонифицированный учет. Опубликовали поправки о скидке при быстром исполнении требования, которое связанно с персонифицированным учетом. Так, увеличили срок, за который страхователь по общему правилу должен уплатить штраф: 20 календарных дней вместо 10. Изменения вступают в силу с 2023 года.
  • Единый налоговый платеж. Во втором полугодии 2022 года организации и ИП вправе применять особый порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого платежа. Со следующего года этот порядок станет обязательным.
  • Операции с цифровыми финансовыми активами. Урегулировали порядок налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами. Опубликовали закон с поправками к НК РФ. Одно из изменений: продажу цифровых финансовых активов освободили от НДС.
  • Страховые взносы. Опубликовали законы, по которым с 2023 года создают Фонд пенсионного и социального страхования. Он объединяет ПФР и ФСС.
  • Предотвращение травматизма. Минтруд скорректировал правила финансирования мер по предотвращению производственного травматизма. Например, отчет страхователь должен подавать не ежеквартально, а вместе с заявлением о возмещении расходов.
  • Выходные для ухода за детьми-инвалидами. ФСС установил новую форму заявления, которое страхователь представляет для того, чтобы получить возмещение расходов на оплату допвыходных. Ее применяют с 30 июля.
  • АУСН. Утвердили коды видов доходов, вычетов и выплат, которые не облагают взносами.
  • Экономия на рекламе. Телевизионную рекламу ряда непродовольственных товаров на 50% профинансирует автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» за счет полученной субсидии. Для малого и среднего бизнеса доля софинансирования будет составлять 70% расходов.
  • Комиссия в СБП. Правительство до конца года продлило программу, по которой малому и среднему бизнесу компенсируют банковскую комиссию за переводы в системе быстрых платежей.
  • Статотчетность. Росстат обновил форму 7-травматизм и приложение к ней. Статданные по новой форме сдают с отчета за 2022 год.

 

Сообщения ведомств

  • Ключевая ставка. С 25 июля ключевая ставка равна 8%, что на 1,5 процентных пункта ниже предыдущего значения.
  • НДФЛ. Минфин пояснил, что компенсацию за задержку зарплаты нужно облагать налогом. Такую выплату финансисты относят к мерам материальной ответственности.
  • Расходы на сокращение травматизма. ФСС изменил рекомендуемую форму отчета о расходах на финансирование предупредительных мер. Актуальную версию можно найти на сайте фонда в разделе «Юридическим лицам».
  • Налог на имущество организаций. Налоговики сообщили о нюансе заполнения декларации по налогу на имущество по кадастровой стоимости. В декларацию, которую подают со следующего года, российским налогоплательщикам не нужно включать разд. 3. Его будут заполнять иностранные компании.
  • Бухучет НМА. Минфин разъяснил новый порядок учета НМА по ФСБУ «Нематериальные активы» и поправкам к стандарту «Капитальные вложения». Обязательными правила станут с отчетности за 2024 год, однако можно применять их и раньше.
  • Разблокировка счета. Бухгалтерам подсказали способ быстрой разблокировки счета, если нет личного кабинета юрлица (ИП). Налоговое ведомство сообщило: если операции по счетам приостановили из-за неуплаты по требованию, можно связаться с оператором центра помощи по реабилитации счета. Это делают через новый сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета».

 

Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:

Важные новости для бухгалтера за июль

11 июля
НДС, НДС и УСН, налог на прибыль и другие налоги: разбираем изменения II квартала
23 и 30 июля пройдут вебинары-тренинги с обзорами за II квартал по налогам и взносам.
11 июля
Готовые решения (Проф). Бюджетный учет, КОСГУ, КВР
Новый продукт для бухгалтера бюджетной организации
11 июля
Налог на имущество по кадастровой стоимости: яркие споры за июль 2024 года – июнь 2025 года
Кто должен платить налог с помещений общего пользования? Как считать базу, если недвижимость по ошибке не внесли в перечень. Надо ли платить налог, если объект вернули по ничтожной сделке, но запись в ЕГРН не внесли? Как платить налог при разъединении и объединении объектов?
11 июля
Временный перевод сотрудников к другому работодателю
Минтруд хочет продлить правила на 2026 год.
11 июля
Право стать единственным учредителем ООО или АО появится у ряда компаний с 1 августа 2025 года
Хозяйственное общество, которое состоит из одного лица, сможет быть единственным учредителем (участником либо акционером) другого ООО или АО.