logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Закрытие обособленного подразделения: на что обратить внимание?

11 марта | Распечатать
В какие органы и в какие сроки организация должна сообщить о закрытии своего обособленного подразделения?

О закрытии обособленного подразделения организация сообщает в налоговые органы. Срок для сообщения в налоговый орган о закрытии обособленного подразделения составляет три дня со дня прекращения деятельности через это обособленное подразделение.

Налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность этой организации.

Организация обязана в течение трех дней со дня прекращения деятельности через свое обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения) подать сведения об этом в налоговый орган (пп. 3.1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ).

Сообщение о закрытии обособленного подразделения налогоплательщик вправе представить в налоговый орган лично или через представителя, направить по почте заказным письмом, передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 23 НК РФ).

Форма сообщения об обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией) (№ С-09-3-2), утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@.

Обязанность организации сообщить о закрытии обособленного подразделения в ПФР по месту своего нахождения была предусмотрена п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», часть 3 ст. 28 Закона № 212-ФЗ утратила силу с 01.01.2015.

Следует отметить, что юридическое лицо по месту нахождения его обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, расчетный счет и начисляющего выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, при принятии решения о закрытии данного обособленного подразделения должно подать заявление о снятии с регистрационного учета в территориальном органе ФСС РФ (п. 2 ч 2 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Таким образом, в настоящее время при закрытии обособленного подразделения организация обязана об этом сообщить в налоговые органы по месту своего нахождения в трехдневный срок со дня прекращения деятельности через это обособленное подразделение.

О.И. Есипёнок,
ведущий юрист-консультант консультационно-правового
отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества