logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Считаем госпошлину правильно

10 марта | Распечатать
Как определить размер государственной пошлины при подаче организацией искового заявления в арбитражный суд об опровержении сведений, порочащих ее деловую репутацию, и о взыскании причиненных убытков?

Государственная пошлина должна быть уплачена отдельно по каждому требованию: 6 000 руб. − за подачу искового заявления об опровержении сведений, порочащих деловую репутацию (пп. 4 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ), а в отношении компенсации убытков размер государственной пошлины должен быть определен в зависимости от цены иска (п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Ранее положения ст. 152 Гражданского кодекса РФ о защите деловой репутации гражданина применялись и к защите деловой репутации юридического лица. Однако с 01.10.2013 положения ст. 152 ГК РФ к защите деловой репутации юридических лиц в части компенсации морального вреда не применяются. Названные положения, исключая возможность компенсации юридическому лицу морального вреда, допускают компенсацию ему убытков (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2014 № 18АП-7319/2014, 18АП-7768/2014 по делу № А07-17912/2013).

Следовательно, спор о компенсации убытков юридическому лицу является спором имущественного характера, и размер государственной пошлины при подаче искового заявления определяется юридическим лицом в соответствии с п. 1 ст. 333.21 НК РФ в зависимости от цены иска.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ государственная пошлина при подаче в арбитражный суд исковых заявлений неимущественного характера уплачивается в размере 6 000 руб. Данный размер государственной пошлины уплачивается за рассмотрение судом искового заявления об опровержении сведений, порочащих деловую репутацию.

Следовательно, так как предъявляемые требования юридического лица состоят из двух разных требований, а именно имущественного и неимущественного характера, государственная пошлина должна быть уплачена отдельно покаждому требованию: 6 000 руб. − за подачу искового заявления об опровержении сведений, порочащих деловую репутацию (пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ), а в отношении компенсации убытков размер государственной пошлины должен быть определен в зависимости от цены иска (п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

О.И. Есипёнок,
ведущий юрист-консультант консультационно-правового
отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества