logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Расчеты по госзакупкам по оборонному заказу с использованием спецсчетов

10 марта | Распечатать
Необходимо ли открывать специальный счет (госзакупки) поставщикам исполнителя, т.е. привлекаемым третьим лицам по госзаказу?

Все взаиморасчеты между заказчиком, головным исполнителем и исполнителями, исполнителями и исполнителями более низкого уровня будут осуществляться через специальный счет, открытый в уполномоченном банке.

Информация об операциях по отдельным счетам юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц, входящих в кооперацию головного исполнителя поставок продукции по государственному оборонному заказу, открытым в порядке и в целях, которые установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», предоставляется кредитными организациями в соответствии с указанным Федеральным законом государственному заказчику государственного оборонного заказа, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, головному исполнителю поставок продукции по государственному оборонному заказу, исполнителю, участвующему в поставках продукции по государственному оборонному заказу, в случаях и в объеме, которые предусмотрены Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» (ст. 2 Федерального закона от 29.06.2015 № 159-ФЗ).

Операции по зачислению денежных средств на отдельные счета, открытые в уполномоченном банке головному исполнителю поставок продукции по государственному оборонному заказу, исполнителю, участвующему в поставках продукции по государственному оборонному заказу, для осуществления расчетов по государственному оборонному заказу в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», с любых иных счетов, операции по списанию денежных средств с указанных отдельных счетов на любые иные счета, операции по первому зачислению денежных средств на указанные отдельные счета с иных отдельных счетов подлежат обязательному контролю, если сумма, на которую совершается соответствующая операция, равна или превышает 600 000 руб. либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 руб., или превышает ее (п. 1.4 ст. 3 Федерального закона от 29.06.2015 № 159-ФЗ).

Открытие специального счета для всех участников одной госзакупки позволяет обеспечить надежность и прозрачность взаиморасчетов при выполнении государственного оборонного контракта, защиту информации, а также применять возможности банковской системы при осуществлении контроля за целевым использованием бюджетных средств.

В случае если операции выходят за пределы указанных специальных счетов в уполномоченных банках, контроль за движением осуществляется Росфинмониторингом. Указанные операции (первая на 600 000 руб., последующие на 50 000 000 руб.) подлежат обязательному контролю в соответствии с законодательством о противодействии отмыванию преступных доходов.

И.В. Чучкина,
юрист-консультант консультационно-правового
отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества