(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 мая 2022

Планируют запретить регистрировать некоторые товарные знаки с географическими данными

Госдума в третьем чтении согласилась уточнить: Роспатент обязан отказывать бизнесу в регистрации товарных знаков с элементами, которые могут ввести потребителей в заблуждение относительно мест производства продукции (пп. "а" п. 1 ст. 1 проекта).

По словам авторов поправок, они исключат регистрацию знаков с информацией о местах, которые не имеют отношения к товарам. Это защитит интересы местных и региональных изготовителей, а также право потребителей получать достоверную информацию о продукции.
Также установят, что в отношении однородных товаров нельзя регистрировать обозначения, которые включают, воспроизводят или имитируют, например, географические указания. Исключение — случай, когда эти обозначения включили как неохраняемый элемент в товарный знак, который оформляют на правообладателя указания (абз. 3 пп. «б» п. 1 ст. 1 проекта).
Если товары неоднородные, запрет нужно будет соблюдать при таких обстоятельствах (абз. 4 пп. «б» п. 1 ст. 1 проекта):

  • потребители станут ассоциировать обозначение с географическим указанием;
  • использование товарного знака может навредить правообладателю указания.

Изменения прошли третье чтение. Они могут вступить в силу через год после даты их опубликования в виде федерального закона (ст. 2 проекта).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Планируют запретить регистрировать некоторые товарные знаки с географическими данными

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.