logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Полученные при реорганизации основные средства облагаются налогом на имущество?

7 марта 2016 | Распечатать
Организация имеет на балансе не полностью самортизированные движимые основные средства второй амортизационной группы, полученные при реорганизации в 2012 г. Облагаются ли они налогом на имущество организаций, и надо ли их показывать в налоговом расчете по авансовым платежам по налогу на имущество организаций?

С 2015 г. не облагаются налогом на имущество объекты ОС, относящиеся к первой или второй амортизационным группам в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, независимо от способа их получения. Сведения о стоимости таких ОС следует отражать в разд. 2 налогового расчета по авансовым платежам по налогу на имущество в строке с кодом 210 и строке 270 декларации по налогу на имущество.

С 2015 г. из объектов налогообложения исключены движимые ОС со сроком полезного использования до трех лет включительно, включенные в первую или вторую амортизационные группы, в соответствии с Классификацией основных средств. Остальные движимые ОС, принятые на учет начиная с 01.01.2013, являются объектами налогообложения налогом на имущество и относятся теперь к льготируемому имуществу согласно п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ. Данная льгота не распространяется на ОС, входящие в третью − десятую амортизационные группы, которые приняты на учет в результате реорганизации, ликвидации организаций или получены по сделкам от взаимозависимых лиц, в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Такие изменения внес в ст. ст. 374, 381 Федеральный закон от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В связи с этим Минфин России в Письме от 16.01.2015 № 03-05-05-01/676 разъяснил, что налогом на имущество не облагаются любые объекты ОС, включенные в первую или во вторую амортизационные группы, в том числе полученные от взаимозависимых лиц.

Таким образом, если при реорганизации реорганизуемая организация передает другой движимые ОС, включенные в первую и вторую амортизационные группы, то получившая сторона не должна платить с них налог на имущество.

В отношении заполнения отчетности по налогу на имущество стоит отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ налогоплательщик должен отчитываться только в отношении объектов налогообложения. Такие разъяснения были даны ФНС России в Письме от 12.02.2013 № БС-4-11/2301@. Следовательно, поскольку объекты ОС первой и второй амортизационных групп не являются объектами налогообложения, показывать их в разделе льгот не нужно.

Вместе с тем из пп. 12 п. 5.3 Порядка заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, утв. Приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895 «Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения» (в ред. Приказа ФНС России от 05.11.2013 № ММВ-7-11/478@), следует, что в строке 210 разд. 2 расчета отражается остаточная стоимость всех учтенных на балансе основных средств по состоянию на 1 апреля, 1 июля или 1 октября. Сюда не включается стоимость имущества на соответствующие даты, не облагаемого налогом на основании пп. 1−7 п. 4 ст. 374 НК РФ. Здесь, в частности, следует отражать стоимость необлагаемых ОС первой и второй амортизационных групп на основании пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ. Аналогичным образом заполняется строка 270 разд. 2 декларации по налогу на имущество (пп. 15 п. 5.3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций).

До 2015 г. сюда включалась, в частности, стоимость всего движимого имущества, принятого на учет с 01.01.2013, которое не облагалось налогом согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ, в редакции до 2015 г. (Письмо ФНС России от 08.05.2014 № БС-4-11/8871).

Т.Б. Нечаева,
ведущий консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
консультационно-правового отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества