(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 мая 2022

Упростили ввоз в РФ смартфонов, ноутбуков и некоторых других товаров

С 16 мая до конца 2022 года для импорта криптографических средств и устройств (смартфонов, ноутбуков, базовых станций и прочих товаров из спецперечня) оформлять нотификации можно также в отраслевых ассоциациях и некоммерческих организациях.

Всего определили 6 таких юрлиц (постановление N 834).
Ранее производители или уполномоченные ими лица обращались за регистрацией нотификаций только в Центр по лицензированию, сертификации и защите гостайны ФСБ.
Кроме того, 16 мая заработали правила, по которым будут освобождать от уплаты таможенной пошлины при ввозе технологического оборудования, комплектующих и запчастей к нему и т.д. (правила, утв. постановлением N 839). Речь идет о товарах, нужных для реализации в РФ важных инвестпроектов в разных секторах экономики. Среди них:

  • производство лекарств, пищи, одежды и компьютеров;
  • деятельность в сфере ИТ и телекоммуникаций;
  • грузовые автоперевозки и пассажирское авиасообщение;
  • строительство зданий и инженерных сооружений.

Правительство утвердит список инвестпроектов и реестр товаров для беспошлинного импорта (п. 8 постановления N 839).
Меры приняли в связи с иностранными санкциями.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Упростили ввоз в РФ смартфонов, ноутбуков и некоторых других товаров

08 мая
Новый онлайн-сервис «Специальный поиск административной практики»
Поиск решений органов антимонопольной службы
08 мая
"Важнейшая практика по статье": новое за апрель
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В апреле появились новые выводы по персональным данным, судебному процессу, взысканию убытков, недвижимости, строительству и другим темам.
08 мая
Росреестр обновит правила внесения и возврата платы за выписки из ЕГРН с 16 мая 2026 года
На оплату выписок и других сведений из ЕГРН отведут 14 календарных дней сразу после даты, когда заявитель получил уникальный идентификатор начисления.
08 мая
Минфин разъяснил учреждениям особенности учета грантов в форме субсидий с 2026 года
Ведомство указало, что с 1 января 2026 года по КФО 5 нужно отражать в том числе средства гранта в форме субсидий, полученные учреждением как соисполнителем от грантополучателя.