(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 апр. 2022

Планируют определить порядок налогообложения операций с цифровыми активами

Предлагают внести в НК РФ следующие изменения: определить, как облагаются НДС операции по продаже цифровых активов и налогом на прибыль и НДФЛ — прибыль (доходы) от их реализации.

Так, хотят освободить от НДС продажу цифровых активов (пп. «б» п. 1 ст. 1 проекта). Налоговую базу по НДС при реализации цифровых прав, которые включают одновременно цифровые активы и утилитарные цифровые права, предлагают определять как разницу между ценами реализации и покупки таких цифровых прав. Суммы надо брать с учетом НДС (п. 3 ст. 1 проекта).
К внереализационным доходам хотят относить (п. 25 ст. 1 проекта):
суммы, которые полагаются обладателю цифровых прав по обязательствам, предусмотренным решением об их выпуске (кроме выплат, связанных с выкупом прав);
НДС, который заявил к вычету последний обладатель цифрового права (если он купил его у третьих лиц).
К внереализационным расходам предлагают относить суммы, которые должен выплатить тот, кто выпустил цифровые права, по обязательствам, предусмотренным решением о выпуске (при условии, что иной порядок не предусмотрели в ст. 270 НК РФ). Это не касается выплат, связанных с выкупом прав (п. 26 ст. 1 проекта).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Планируют определить порядок налогообложения операций с цифровыми активами

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.