(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 апр. 2022

Планируют определить порядок налогообложения операций с цифровыми активами

Предлагают внести в НК РФ следующие изменения: определить, как облагаются НДС операции по продаже цифровых активов и налогом на прибыль и НДФЛ — прибыль (доходы) от их реализации.

Так, хотят освободить от НДС продажу цифровых активов (пп. «б» п. 1 ст. 1 проекта). Налоговую базу по НДС при реализации цифровых прав, которые включают одновременно цифровые активы и утилитарные цифровые права, предлагают определять как разницу между ценами реализации и покупки таких цифровых прав. Суммы надо брать с учетом НДС (п. 3 ст. 1 проекта).
К внереализационным доходам хотят относить (п. 25 ст. 1 проекта):
суммы, которые полагаются обладателю цифровых прав по обязательствам, предусмотренным решением об их выпуске (кроме выплат, связанных с выкупом прав);
НДС, который заявил к вычету последний обладатель цифрового права (если он купил его у третьих лиц).
К внереализационным расходам предлагают относить суммы, которые должен выплатить тот, кто выпустил цифровые права, по обязательствам, предусмотренным решением о выпуске (при условии, что иной порядок не предусмотрели в ст. 270 НК РФ). Это не касается выплат, связанных с выкупом прав (п. 26 ст. 1 проекта).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Планируют определить порядок налогообложения операций с цифровыми активами

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.